Amazon патентует дроны с говорящими пропеллерами

4 апреля 2016

Новость похожа на первоапрельскую шутку, но она подкреплена серией копий патентов, которые, создаётся ощущение, действительно принадлежат компании Amazon. Судя по записи в шапке патента, документ был направлен на регистрацию в сентябре 2014 года и на днях был одобрен патентным офисом США.

Associated Press

Итак, Amazon предлагает использовать шум, создаваемый пропеллерами дронов, двумя интересными способами. Во-первых, пропеллеры могут гасить шумы, возникающие в процессе полёта дронов. Во-вторых, вращение пропеллеров можно модулировать таким образом, чтобы шум вращающихся лопастей создавал звуки, воспринимаемые как речь.

Компания Amazon, как и ряд других компаний, активно интересуется темой доставки товаров (грузов) с помощью беспилотных летательных аппаратов. В перспективе речь идёт об автоматической доставке, хотя на первых порах дронами будут управлять операторы с лицензией пилотов. Автоматическая доставка может быть сопряжена с рядом проблем. Например, аппарат может зафиксировать на месте приземления человека и должен будет сообщить ему об опасности нахождения рядом с дроном. Непонятно только, почему для этого нельзя воспользоваться обычными динамиками?

Система шумогашения с помощью контролируемого управления лопастями БПЛА (Amazon)

Возможно, ответ кроется в том, что другая функция управления вращением пропеллерами должна гасить шумы, возникающие в процессе работы лопастей. Разработчики предлагают размещать вблизи пропеллеров микрофоны и с помощью специального контроллера так управлять вращением других лопастей, чтобы шум взаимно гасился. Вероятно, функция «разговора» видится побочным эффектом от гашения шумов, а шумы при доставке товаров могут помешать частной жизни соседей и вызвать недовольство посторонних людей.

Бесшумная светодиодная индикация светодиодами, размещёнными на лопостях пропеллеров (Amazon)

С другой стороны, очень неприятно осознавать, что кто-то сможет подкрасться сзади и незаметно (бесшумно). Впрочем, крики над головой тоже как-то не вдохновляют. Очевидно, где-то должна находиться золотая середина и компания Amazon совместно с другими разработчиками и законодателями должна будет её найти. Например, как предложено в том же патенте Amazon, с помощью анимационных рисунков в воздухе благодаря установленным на лопастях светодиодам.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У центрі Лондона військові коні поранили людей 25 апреля 2024

Тварини втекли під час інциденту в центрі міста, коли британський військовослужбовець впав зі спини коня.

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку 25 апреля 2024

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку. Відео Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше