4 апреля 2016
Новость похожа на первоапрельскую шутку, но она подкреплена серией копий патентов, которые, создаётся ощущение, действительно принадлежат компании Amazon. Судя по записи в шапке патента, документ был направлен на регистрацию в сентябре 2014 года и на днях был одобрен патентным офисом США.

Итак, Amazon предлагает использовать шум, создаваемый пропеллерами дронов, двумя интересными способами. Во-первых, пропеллеры могут гасить шумы, возникающие в процессе полёта дронов. Во-вторых, вращение пропеллеров можно модулировать таким образом, чтобы шум вращающихся лопастей создавал звуки, воспринимаемые как речь.
Компания Amazon, как и ряд других компаний, активно интересуется темой доставки товаров (грузов) с помощью беспилотных летательных аппаратов. В перспективе речь идёт об автоматической доставке, хотя на первых порах дронами будут управлять операторы с лицензией пилотов. Автоматическая доставка может быть сопряжена с рядом проблем. Например, аппарат может зафиксировать на месте приземления человека и должен будет сообщить ему об опасности нахождения рядом с дроном. Непонятно только, почему для этого нельзя воспользоваться обычными динамиками?

Возможно, ответ кроется в том, что другая функция управления вращением пропеллерами должна гасить шумы, возникающие в процессе работы лопастей. Разработчики предлагают размещать вблизи пропеллеров микрофоны и с помощью специального контроллера так управлять вращением других лопастей, чтобы шум взаимно гасился. Вероятно, функция «разговора» видится побочным эффектом от гашения шумов, а шумы при доставке товаров могут помешать частной жизни соседей и вызвать недовольство посторонних людей.

С другой стороны, очень неприятно осознавать, что кто-то сможет подкрасться сзади и незаметно (бесшумно). Впрочем, крики над головой тоже как-то не вдохновляют. Очевидно, где-то должна находиться золотая середина и компания Amazon совместно с другими разработчиками и законодателями должна будет её найти. Например, как предложено в том же патенте Amazon, с помощью анимационных рисунков в воздухе благодаря установленным на лопастях светодиодам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дженніфер Лопес стала головною героїнею Паризького тижня моди 11 июля 2026
Паризький тиждень моди завжди збирає головних зірок сучасності, але цього сезону абсолютним ньюсмейкером стала Дженніфер Лопес. У свої 56 років попдіва
Німеччина озброїть флот лазерними установками 11 июля 2026
Нова лазерна система має суттєво підвищити рівень захисту німецьких кораблів, зокрема від дронів.
Mitsubishi почне випускати по 1000 людиноподібних роботів на місяць наступного року 11 июля 2026
Багато автопроизводителів історично цікавилися можливістю випуску людиноподібних роботів, і якщо деякі надавали перевагу досягненню цієї фази розвитку власними силами, інші могли співпрацювати зі спеціалізованими компаніями або купувати їх. Mitsubishi Motors за участю стартапу Highlanders має намір розпочати випуск людиноподібних роботів в Японії з наступного року.