5 сентября 2023
Не секрет, что основной причиной, побудившей Apple сменить привычный Lightning на общепринятый USB-C в смартфонах iPhone 15 стали законодательные требования Евросоюза к унификации реализуемой на его территории электроники по части зарядных устройств. Компания вряд ли будет об этом говорить открыто, вместо этого подчёркивая преимущества перехода на USB-C.
Источник изображения: Apple
По крайней мере, популярный колумнист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) убеждён, что Apple несущее много неудобств владельцам фирменных аксессуаров изменение попытается преподнести в качестве источника сплошных преимуществ. В противном случае она рискует потерять лицо в затяжном споре с регуляторами о необходимости подобных трансформаций.
К концу следующего года все реализуемые на территории Евросоюза смартфоны должны располагать портом USB-C для зарядки, чтобы снизить количество регулярно выбрасываемых зарядных устройств. Помимо четырёх моделей семейства iPhone 15, новый порт появится и на корпусе футляра беспроводных наушников AirPods Pro, как стало известно недавно.
По мнению Bloomberg, компания Apple будет оправдывать переход на порт USB-C следующими доводами: унификация по типу кабеля с компьютерами Mac, планшетами iPad и iPhone, увеличение скорости передачи информации при подключении смартфона кабелем, сокращение времени зарядки в определённых благоприятных условиях, а также совместимость с зарядными устройствами от мобильной электроники других марок.
Разумеется, такой переход таит и неприятности для Apple, среди которых можно упомянуть потерю доходов от лицензионных отчислений за право использование фирменного интерфейса Lightning. Ей также придётся отвлекать на эту миграцию материальные и инженерные ресурсы. Совместимость с зарядной инфраструктурой Android-устройств, теоретически, способна склонить некоторых пользователей электроники Apple присмотреться к конкурирующим изделиям. Хуже всего, что с точки зрения маркетинга компании придётся попытаться оправдать данные изменения на фоне явного недовольства консервативно настроенных пользователей. Последний раз Apple меняла зарядный порт на своих смартфонах в 2012 году, но если бы не директива Евросоюза, нынешний Lightning она могла бы применять до тех пор, пока вовсе не отказалась бы от физических разъёмов на корпусе смартфона.
К слову, вряд ли зарядное устройство на фоне подобных изменений появится в комплекте поставки iPhone 15. Ибо такой шаг противоречил бы достижению главной цели преобразований — сократить объёмы отходов, создаваемых электронной промышленностью.
Дополнительно Марк Гурман сообщает о намерениях Apple снабдить планшеты iPad со следующего года модернизированной внешней клавиатурой Magic Keyboard, одновременно выступающей в роли крышки и подставки для работы с текстом. Этот аксессуар, по данным источника, получит алюминиевый корпус, обеспечивающий более высокую жёсткость и долговечность. При этом текстура задней крышки останется приятной на ощупь за счёт использования специального покрытия. Клавиатура также продолжит снабжаться единственным портом USB-C.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо 5 зимових звичок, які шкодять здоров’ю 17 января 2026
Зима традиційно вважається сезоном, коли організм працює на межі можливостей. Холод, короткий день, вогкість, часті перепади температури та постійний стрес посилюють навантаження на імунітет і серце.
Microsoft підтвердила помилку в Windows 11, через яку деякі ПК перестали вимикатися, і запропонувала рішення 17 января 2026
Microsoft підтвердила наявність помилки в оновленні для Windows 11, яка перешкоджає нормальному завершенню роботи комп'ютера або його переводу в сплячий режим. Замість цього система виконує несподівану перезагрузку, що може призвести до втрати незбережених даних. Компанія вже виявила причину збою і запропонувала користувачам тимчасовий алгоритм дій для коректного вимкнення пристроїв до виходу фінального виправлення.
На тлі протестів США наклали нові санкції на Іран 16 января 2026
Окремий блок санкцій стосується мереж відмивання коштів, пов’язаних із державними банками Bank Melli та Shahr Bank