Apple и Microsoft отказались предоставить американским властям доступ к личным данным своих пользователей

9 сентября 2015

По сообщениям New York Times, на крупные западные IT-компании, включая Apple, Google и Microsoft, неоднократно оказывалось давление со стороны министерства юстиции США и Федерального бюро расследований (ФБР) с целью получения доступа к личной информации пользователей.

Информаторы издания, которые пожелали остаться анонимными, даже привели несколько конкретных примеров. Так, минувшим летом минюст, расследуя дело, в котором оказались замешаны наркотики и оружие, обратился к Apple с требованием выдать историю переписки подозреваемых граждан. Компания отказала, сославшись на то, что сервис по обмену сообщениями iMessage использует алгоритм шифрования данных, поэтому подобное требование не может быть удовлетворено.

Американским властям ничего не удалось добиться и от Microsoft, когда в 2013-м году корпорация отклонила запрос с требованием передать переписку по электронной почте подозреваемого в торговле наркотиками. Юристы Microsoft в ответ заявили, что федеральные чиновники вначале должны получить разрешение ирландского суда, поскольку электронные письма хранились на серверах в Дублине.

Среди западных СМИ бытует мнение, что конфликты властей с Apple и Microsoft свидетельствуют о том, что в эру, наступившую после скандального разоблачения Эдварда Сноудена (Edward Snowden), ведущие IT-компании мира стали более демонстративно отстаивать права  своих клиентов на конфиденциальность личной информации.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп назвав "одну з наймерзенніших країн" 19 марта 2025

Американський лідер розкритикував Канаду як торговельного партнера та заявив, що вона "повинна стати 51-м штатом США".

Українці додають цей овоч до супів, але він може перетворити їх на отруту 19 марта 2025

Суп можна назвати саме тією стравою, яка регулярно з'являється на столі українців. І хоча кожна людина має свій фірмовий рецепт, деякі інгредієнти часто повторюються. Тому існує велика ймовірність, що ви, як і багато хто інших, робите одну помилку, яка перетворює смачний суп на справжню отруту. Перевірте себе!

Огнєвіч на кухні показала, як її змінить кохання. Відео 19 марта 2025

Співачка Злата Огнєвіч, яка обожнює готувати і частенько ділиться з шанувальниками цікавими рецептами, зняла на своїй кухні незвичний контент.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ус Ірина 5.0
Ус Ірина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше