25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У Ватикані розпочався конклав щодо обрання нового Папи 8 мая 2025
На конклаві будуть присутні рекордні 133 кардинали з 70 країн. Кардинали увійдуть до Сикстинської капели після публічної меси в базиліці Святого Петра і розпочнуть свій таємний конклав.
Ексчоловік Саші Бо Пустовіт оголосив про заручини і показав наречену. Фото 7 мая 2025
Фанати точно не впевнені, коли парочка почала зустрічатись, але показуються разом вони з лютого цього року
Притула щемким дописом привітав маму з 70-річчям та показав себе немовлям із нею та братом 7 мая 2025
Сергій Притула з мамою Валентиною. Фото 2015 року