25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
В Китаї запрацював найємкіший у світі «акумулятор» на стиснутому вуглекислому газі 16 октября 2026
Китайська енергетична компанія China Huadian підключила до електромережі установку зберігання енергії потужністю 100 МВт та ємністю 1000 МВт·год. Особливістю проєкту стало зберігання енергії в стиснутому та охолодженому до рідкого стану вуглекислому газі.
Не лише OpenAI: китайський ШІ вирішив математичну задачу, над якою вчені боролися більше 30 років 16 октября 2026
Китайські вчені за допомогою великої мовної моделі штучного інтелекту, яку вони розробили самостійно, знайшли рішення математичної задачі світового рівня. Подію охарактеризували як важливу віху в сфері наукових відкриттів із використанням ШІ.
Нова пошесть в РФ: під Москвою в п'яти людей запідозрили мавпячу віспу 16 октября 2026
Швидка допомога забрала п'ятьох пацієнтів на вулиці Горького у Жуковському; вони перебувають у Раменській лікарні.