25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У центрі Києва вибухнув електромобіль 15 октября 2026
У центрі Києва вибухнув електромобіль
Вчені знайшли найзабрудненіші бактеріями предмети на кухні 15 октября 2026
Нове дослідження виявило предмети на кухні, які схильні до перехресного забруднення. Так називають забруднення мікробами…
Росія відмовилася видати Башара Асада Сирії 15 октября 2026
Дамаск розуміє, що ухвала Москви стосовно політичного притулку Асада непорушна, заявили в МЗС Росії.