25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Клаудія Шиффер помилувалася дочкою на її 21-річчя та ніжно привітала її. Фото 12 ноября 2025
Клаудія Шиффер святкує 21-річчя своєї дочки
ЄС планує заборонити пристрої Huawei і ZTE у мобільних мережах 12 ноября 2025
Єврокомісія прагне зробити рекомендації щодо обмеження "високоризикових" постачальників обов’язковими для всіх держав блоку.
Лазерні нівеліри – якість та швидкість будівельних робіт 12 ноября 2025
Цілком зрозуміло, що використання, скажімо, бульбашкового нівеліру для побудови сараю не є критичним, а от щоб звести серйозну споруду потрібний рівень лазерний будівельний, якій забезпечить належну якість