25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив, що наказав курдам не втручатися у війну 9 марта 2026
На його думку, участь курдів у бойових діях може спровокувати громадянську війну всередині Ірану.
Віткофф: США просили РФ не давати Ірану розвіддані 9 марта 2026
В США непрямо підтвердили, що Росія допомагає Ірану вбивати їхніх військових. Однак Трамп запевняє, що "не знає", чи це правда.
Продуктивність нового MacBook Neo виявилася на рівні MacBook Air M1 9 марта 2026
На початку місяця Apple представила доступний ноутбук MacBook Neo вартістю $599. Як і слід було очікувати, продуктивність новинки виявилася на рівні iPhone 16 Pro. Це пов'язано з тим, що апаратною основою ноутбука став той же 6-ядерний мікропроцесор A18 Pro.