25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки чашок кави на день шкодять ниркам 25 октября 2026
Нове дослідження показало, що вживання трьох і більше чашок кави на день може зашкодити вашим…
Евакуація дипломатів США з Близького Сходу: ЗМІ дізнались деталі 25 октября 2026
Держдепартамент США розпорядився евакуювати із Саудівської Аравії персонал, який не задіяний в екстрених ситуаціях.
Аlyona Аlyona вперше вийшла на зв'язок після зменшення шлунка 25 октября 2026
Реперка Alyona Alyona перенесла баріатричну операцію. Артистка зізналася, чому наважилася на цей крок після невдалих спроб схуднути.