25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung нарешті готова представити свої смарт-окуляри: запуск відбудеться вже в грудні, але є певний нюанс щодо продажів 4 ноября 2026
Samsung нарешті готова представити свої смарт-окуляри
Регіони Росії потерпають від "мишачої лихоманки" 3 ноября 2026
У Нижегородській, Саратовській областях, а також у Татарстані, Башкортостані та Удмуртії діагноз "мишача лихоманка" поставили 1512 пацієнтам.
Apple готує три нові моделі iPad: які зміни чекають на планшети у 2027 році 3 ноября 2026
Apple готує три нові моделі iPad: які зміни чекають на планшети у 2027 році