25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Кім Кардаш’ян у сукні 1951 року та Тейлор Свіфт у Dior: найефектніші образи Academy Museum Gala — 2026 19 октября 2026
Кутюрний блакитний Dior на Тейлор Свіфт, 75-річний архівний Balenciaga на Кім Кардаш’ян, зухвалий Tom Ford Шарліз Терон і невагомі крила метелика Ель
У КМВА відповіли щодо відновлення роботи метро Чернігівська 19 октября 2026
У КМВА відповіли щодо відновлення роботи метро Чернігівська
Названо вісім корисних для здоров’я властивостей капусти 19 октября 2026
У капусті міститься безліч вітамінів, мінералів, клітковини. Крім того, цей овоч позитивно впливає на організм…