25 декабря 2011
Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается "система топливных элементов" для питания портативных компьютеров, передает блог Apple Insider.
Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы.
Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.
В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.
Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.
Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені назвали ще один плюс «хорошого» холестерину 19 июня 2026
Згідно з дослідженням, опублікованим в журналі Circulation, перевірка того, наскільки добре частинки “хорошого” холестерину зменшують…
При яких захворюваннях допоможе лавровий лист 19 июня 2026
Лавр за бажання можна виростити навіть удома самостійно. Це дасть вам можливість завжди мати під…
Під тиском США на Кубі оголосили "перебудову" 19 июня 2026
У разі реалізації заявлених заходів соціалістичну економіку, що практично розвалилася, чекають наймасштабніші зміни з часів революції 1959 року.