Apple попередила власників iPhone у ста країнах про атаку шпигунського ПЗ

2 мая 2025

Apple разослала пользователям в ста странах мира уведомления о том, что их устройства заражены шпионским ПО — предполагается, что речь идёт о Pegasus израильской компании NSO. Технологический гигант призвал адресатов серьёзно отнестись к этой информации и незамедлительно принять меры безопасности.

Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Израильская компания NSO уже не первый год разрабатывает программные средства для удалённого взлома iPhone и продаёт их государственным структурам разных стран, не особо вникая, каких именно. Эти действия привели к многочисленным инцидентам с журналистами, оппонентами действующих властей, правозащитниками, юристами и прочими активистами по всему миру.

Apple старается блокировать это шпионское ПО всякий раз, когда появляется его новая версия, но изощрённый характер схем атаки затрудняет процесс. Значительного прогресса в решении этой задачи американский технологический гигант достиг в 2021 году — в iOS добавили код, предназначенный для обнаружения взлома iPhone, даже если конкретный механизм проникновения ещё неизвестен. Выявив атаку, Apple оповещает о ней жертв.

Уведомления Apple об угрозах предназначаются для информирования и оказания помощи владельцам iPhone, которые могли попасть под прицел подконтрольным спецслужбам структурам — в отличие от киберпреступников, они направляют атаки на очень небольшое число конкретных лиц, что значительно затрудняет обнаружение и предотвращение этих атак. Производитель рассылает оповещения через iMessage, электронную почту и оставляет предупреждения на входе в веб-версию Apple ID. На этой неделе компания разослала такие оповещения пользователям из ста стран мира — название шпионского ПО не указывается, но в качестве примера приводится ссылка на Pegasus.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ольга Сумська вперше прокоментувала конфуз із піснею росіянина в своєму Instagram і звернулася до хейтерів 17 марта 2026

Ольга Сумська вперше прокоментувала конфуз із піснею росіянина в своєму Instagram і звернулася до хейтерів Актриса пояснила, чому обрала цю пісню

Ізраїль знищив літак Алі Хаменеї в Тегерані 17 марта 2026

ВПС Ізраїлю завдали удару по аеропорту Мехрабад у Тегерані, знищивши літак колишнього верховного лідера Ірану Алі Хаменеї.

У Києві п’яний чоловік ударом в голову повалив пенсіонерку на землю та побив ногами: жінка померла 17 марта 2026

У Києві п’яний чоловік ударом в голову повалив пенсіонерку на землю та побив ногами: жінка померла. Фото та відео Зловмиснику загрожує покарання у вигляді тривалого терміну ув’язнення

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Довідка.клік 5.0
Довідка.клік

Отзывов: 1

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше