11 декабря 2012
Технологическая корпорация Apple планирует перевести часть производства компьютеров Mac из Китая в США, сообщил глава компании Тим Кук. Перенос производства на территорию США начнется в 2013 году.
"Мы очень гордимся данным решением. Это не значит, что Apple будет сама производить свои устройства, но мы будем работать и вкладывать деньги на территории США", - сказал Кук.
Стоит отметить, что до конца 1990-х годов Apple производила и собирала большую часть своих устройств на территории Соединенных Штатов, однако позднее перенесла производство в Азию в связи с более низкой стоимостью производственного труда. Компания объявила о репатриации производства вслед за Caterpillar Inc - крупным производителем дорожно-строительного и горного оборудования.
Ранее на этой неделе акции Apple показали рекорд падения. По итогам торгов 5 декабря бумаги корпорации упали в цене на 37,05 долларов, то есть сразу на 6,43%. Это самое заметное однодневное падение котировок бумаг технологического гиганта за последние 4 года.
По мнению экспертов, падение спровоцировано опасениями по поводу потери Apple лидирующих позиций на рынке мобильных устройств. За последний год доля Apple на рынке планшетов уменьшилась с 56,3% до 53,8%, а вскоре, согласно прогнозу влиятельной исследовательской фирмы, производитель iPad уступит гаджетам на основе Android от конкурирующей компании Google еще более значительную долю рынка.
Чистая прибыль корпорации по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012 года, выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долларов. Выручка компании выросла на 45% и составила 156,50 млрд долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
"Мій син не потребує цієї твоєї брехні": ексдружина Ращука звинуватила його у лицемірстві 5 мая 2026
Колишня дружина актора та військовослужбовця, Вікторія Білан-Ращук звинуватила його в лицемірстві та недостатній залученості в життя 7-місячного сина Яреми
Хакер вивів з гаманця Grok токени на суму 204 000 доларів, але потім добровільно повернув їх 5 мая 2026
Нейромережа Grok стала жертвою атаки з боку користувача, який застосував промпт-ін'єкцію, внаслідок чого з офіційного криптогаманця бота було переведено близько 204 000 доларів у токенах DRB. Команда на переказ була замаскована всередині запиту з фрагментом коду, який виглядав як звичайне технічне завдання.
США заявили про знищення семи катерів Ірану в Ормузькій протоці 5 мая 2026
Військові США уразили сім іранських катерів в Ормузькій протоці після серії атак проти цивільних суден.