27 января 2012
О разработке автономной системы управления немцы заявили еще летом прошлого года. С тех пор BMW пятой серии, оборудованный по последнему слову техники, прошел испытания на закрытом «полигоне», вышел на дороги общего пользования и уже накатал 5000 км.Автопилот ориентируется в пространстве по четырем «чувствам», то есть датчикам: радар, камеры, лазеры и ультразвук.
Разработчики постарались предугадать самые разные ситуации, которые могут возникнуть на трассе, и прописать соответствующие алгоритмы, чтобы свести к минимуму необходимость вмешательства человека.
BMW под управлением робота ездит исключительно по заложенным программно правилам (распознает знаки и соблюдает скоростной режим, держится в своей полосе и не идет на опережение, а также реагирует на действия других участников движения).
Тестирование автопилота поможет усовершенствовать уже существующие «ассистанты» и подготовить к реальной жизни концептуальные разработки, как-то Traffic Jam Assistant.
Напомним, автопилот планируют устанавливать в Mercedes S-Class нового поколения. Схожие системы тестируют компании Volvo, Google и Volkswagen.
Хочешь узнать больше - читай отзывы.
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Названі 5 найпоширеніших видів раку та їх симптоми 21 мая 2025
5 найпоширеніших видів раку та їх симптоми
КНР провела навчання з висадки морського десанту на Тайвані 21 мая 2025
У ході навчань задіяли плаваючі БМП ZBD-2000, які здатні розганятись до 40 км/год у морі, транспортуючи важке обладнання.
Анонсовано нові штрафи для водіїв до 34 000 гривень: за що каратимуть 21 мая 2025
Анонсовано нові штрафи для водіїв до 34 000 гривень: за що каратимуть