24 июня 2022
Немецкий автогигант BMW сообщил о запуске производства на новом заводе в Китае, который обошёлся в 15 млрд юаней ($2,2 млрд). Предприятие позволит компании увеличить выпуск электромобилей.
Источник изображения: bmw.com.cn
Завод Lydia, расположенный в городе Шэньян (провинция Ляонин на северо-востоке страны), стал третьим производственным предприятием BMW в Китае. Он позволит баварскому бренду нарастить выпуск машин на крупнейшем в мире рынке до 830 000 единиц. Для сравнения, за 2021 год с конвейера сошли 700 000 машин. Как уточнили в компании, производственные линии спроектированы таким образом, чтобы гибко корректировать выпуск электромобилей в соответствии с рыночным спросом.
Первым с линии на заводе Lydia сойдёт полностью электрический седан i3, а уже к следующему году BMW увеличит число моделей электромобилей до 13. Вопрос особенно актуален в Китае, где рынок электрического транспорта развивается с беспрецедентной скоростью: всего за год продажи выросли более чем вдвое. На китайском рынке электромобилей доминируют Tesla и местные бренды вроде BYD, в то время как короли эпохи ДВС, такие как General Motors и Volkswagen, заметно отстают.
По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, за первые 5 месяцев 2022 года почти четверть всех проданных машин были электромобилями. BMW за первый квартал реализовала в Китае 208 507 автомобилей, и это на 9,2 % меньше, чем годом ранее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В США придумали бездротовий зв'язок без радіо — на перший погляд, це порушує закони фізики 21 октября 2026
Група американських вчених розробила модель бездротового зв'язку, яка працює без звичного радіосигналу — на тепловому шумі. На перший погляд, вона навіть порушує другий закон термодинаміки, що забороняє отримувати корисну роботу за рахунок тепла без відповідного впливу на навколишнє середовище. Це відкриття допоможе створити канали зв'язку там, де використання радіо неможливе або небажане.
У кафе Києва та Запоріжжя продавали наркотики під виглядом солодощів 21 октября 2026
У кафе Києва та Запоріжжя продавали наркотики під виглядом солодощів.
Кремль заклав рекордну знижку на газ для Китаю 21 октября 2026
Москва планує продавати Пекіну газ майже вдвічі дешевше, ніж іншим покупцям на далекому зарубіжжі. У 2026 році різниця в ціні становитиме $315 за тисячу кубометрів.