Basemark GPU 1.0 позволяет сравнить производительность ПК и смартфона

22 июня 2018

Basemark представила свой очередной тестовый пакет, получивший тривиальное имя Basemark GPU 1.0. Этот бенчмарк доступен для установки бесплатно и уже сейчас позволяет оценить производительность разных систем в ряде открытых графических API.

В первой версии поддерживаются OpenGL 4.5, OpenGL ES 3.1 и Vulkan 1.0 под операционными системами Windows, Linux и Android. В будущих сборках в ближайшие месяцы обещано добавление Microsoft DirectX и Apple Metal (в последнем случае, очевидно, и платформы iOS). Заявлена также совместимость со встраиваемыми и автомобильными ОС вроде QNX и Integrity.

Другими словами, разработчики замахнулись на максимальный охват и возможность сравнительной оценки графической производительности самых разных систем: от встраиваемых решений, смартфонов и интернет-телевизоров до мощных настольных видеокарт. Продукт использует движок Rocksolid от Basemark, который написан на C++ и позволяет запускать идентичную нагрузку на разных устройствах и технологиях, обеспечивая, таким образом, продвинутое профилирование графики.

Высококачественный режим тестирования Basemark GPU рассчитан на настольные системы и использует текстуры высокого разрешения 4096 × 4096, продвинутые эффекты, около 10 тысяч вызовов отрисовки и 2 млн полигонов на кадр, выводит картинку в разрешении 3840 × 2160 и требует 4 Гбайт видеопамяти. Разработчики говорят, что это соответствует стандарту современных игр высокого класса.

Режим среднего качества требует 1 Гбайт видеопамяти, нацелен на уровень современных мобильных игр высокого класса, исполняется в разрешении 1920 × 1080, использует текстуры 2048 × 2048, около 2 тысяч вызовов отрисовки, 0,7 млн полигонов на кадр и ограниченные эффекты.

Как сообщается, тестовый пакет Basemark GPU разработан в тесном сотрудничестве с ключевыми полупроводниковыми компаниями вроде Imagination Technologies, Intel, NVIDIA, Qualcomm и Renesas. Участие ведущих производителей графических и центральных процессоров призвано обеспечить надёжные и объективные результаты тестирования.

Помимо базовой бесплатной версии есть и корпоративная, не имеющая привязки к интернет-подключению и обязательной публикации результатов и предоставляющая детализированные отчёты, выбор тестов, функции автоматизации, экспорта данных и прочее.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше