Ученые установили, что Bluetooth помогает отслеживать владельцев гаджетов

14 июня 2022

Bluetooth помогает отслеживать владельцев гаджетов

Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего впервые доказали, что Bluetooth может использоваться для обнаружения смартфонов и слежки за людьми. Об этом пишет EurekAlert.

Исследователи выяснили, что у каждого устройства есть небольшие случайные дефекты в аппаратной части. Из-за этого сигналы Bluetooth искажаются и становятся подобны отпечаткам пальцев. При желании, злоумышленники могут определить такое излучение и следить за человеком. Для таких случаев пока не придумали методы защиты. 

"Это важно, потому что в современном мире Bluetooth представляет собой более серьезную угрозу, поскольку это частый и постоянный беспроводной сигнал, излучаемый всеми нашими личными мобильными устройствами. Насколько нам известно, единственное, что определенно останавливает маячки Bluetooth — это выключение вашего телефона", - объяснил один из ведущих авторов работы Нишант Бхаскар.

Инженеры провели серию экспериментов. В первом они проследили за 162 мобильными телефонами в общественных местах. 40% из них можно отследить благодаря дефектам. При втором опыте количество гаджетов увеличили до 647. У 47% оказались уникальные "отпечатки". Проследили даже за одним добровольцем. Его Bluetooth дал понять когда он выходил из дома и когда возвращался. 

Но шпионам придется несладко. Так как температура окружающей среды влияет Bluetooth. И "отпечаток" смартфона не даст никакой информации о владельце. Плюс, нужны специальные знания и навыки. Несмотря на это, существует оборудование всего за 200 долларов для определения местоположения многих устройств. 

Ученые сошлись во мнении, что модули Bluetooth нуждаются в совершенствовании. 

Напомним, ранее мы писали о том, что в CCleaner нашли вирус.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше