3 февраля 2018
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало патентную заявку Canon на любопытную разработку в сфере фототехники.
Документ озаглавлен «Electronic apparatus having finger authenticating function» — электронный аппарат с функцией аутентификации по пальцу. Речь идёт об интеграции дактилоскопических сканеров в корпус фотокамер и объективов.
Canon выделяет несколько сценариев использования системы. Один из самых очевидных — обеспечение безопасности. Как и в случае со смартфонами, дактилоскопический сенсор будет служить для проверки личности пользователя и снятия блокировки с фотоаппарата или объектива. Таким образом, можно будет предотвратить несанкционированное использование фототехники.
Кроме того, датчик отпечатков пальцев сможет выполнять функции программируемой кнопки. Его можно будет настроить на выполнение определённых действий, которые будут активироваться в зависимости от того, каким пальцем пользователь прикоснулся к сенсору.
Наконец, третий сценарий — создание профилей нескольких пользователей. Распознав человека по отпечатку пальца, устройство автоматически загрузит соответствующий набор заранее определённых настроек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У TikTok знайшли китайських "двійників" Зеленського та Путіна: який вигляд вони мають 11 сентября 2025
У TikTok знайшли китайських "двійників" Зеленського та Путіна: який вигляд вони мають Блогер активно піариться на цій схожості
В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн 10 сентября 2025
В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн
Під Києвом п’яний водій Lexus збив 9-річну дівчинку 10 сентября 2025
Під Києвом п’яний водій Lexus збив 9-річну дівчинку. Подробиці ДТП та фото Обставини аварії встановлять слідчі