12 марта 2016
Американская компания Caterpillar решила прекратить выпуск грузовых автомобилей под своим брендом.
Причиной такого шага послужило отсутствие финансов, которые позволили бы грузовикам компании Caterpillar конкурировать с именитыми брендами.
Основным направлением Caterpillar является выпуск спецтехники. Собственные грузовые автомобили у компании появились в 2011 году при содействии производителя грузовиков Navistar. Однако теперь компания больше не будет принимать от потребителей заказы на грузовики серии СТ и сконцентрируется только на работе с владельцами уже проданных машин.
Ранее руководству компании пришлось существенно сократить производство в связи со спадом продаж строительной и карьерной техники. За 2015 год в Caterpillar продали всего порядка тысячи выпущенных самосвалов, что не позволило окупить их производство. В результате компания объявила о прекращении производства дорожных и карьерных самосвалов.
При этом вице-президент предприятия пояснил, что для сохранения конкурентоспособности компании на грузовом рынке требуются огромные инвестиции, однако нет никакой гарантии, что они окупятся.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Туск відповів на "вето" Орбана на €90 млрд Україні 22 февраля 2026
Прем'єр-міністр Польщі провів паралелі між блокуванням кредиту в 90 млрд євро для Києва і SAFE для Варшави з боку ПіС.
Європейський Союз припинив фінансування, пов'язане з китайськими науковцями, але залишилися винятки 22 февраля 2026
Європейський Союз ухвалив рішення виключити вчених з Китаю з фінансування за ключовими напрямами програми Horizon Europe — флагманської ініціативи ЄС з фінансування досліджень та інновацій обсягом €93 млрд. Заборона набула чинності цього року і поширюється на найважливіші технологічні сфери, включаючи штучний інтелект, квантові технології, напівпровідники та біотехнології, однак сфери біорізноманіття та клімату були збережені.
Toyota збирається відібрати у водіїв вимикач систем безпеки 22 февраля 2026
Для досягнення нульової аварійності Toyota планує позбавити водіїв права вимикати системи безпеки. Електроніка постійно контролюватиме ситуацію і лише в рідкісних випадках дозволить людині взяти повне управління на себе.