30 апреля 2025
Несколько дней назад компания OpenAI объявила о запуске новой ИИ-модели GPT-4o, которая стала основой чат-бота ChatGPT. Вскоре после этого глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) заявил, что алгоритм стал «слишком льстивым и раздражающим». Он опубликовал пост в соцсети X, в котором написал, что личность GPT-4o будет исправлена «как можно скорее».
Источник изображений: Mariia Shalabaieva / unsplash.com
«Последнее обновление GPT-4o сделало его личность слишком льстивой и раздражающей (хотя в ней есть и хорошие моменты), и мы работаем над тем, чтобы исправить это как можно скорее: часть изменений появится уже сегодня, остальные — в течение недели», — сказано в одном из недавних сообщений Альтмана.
После выхода обновления пользователи ИИ-бота OpenAI начали делиться скриншотами своих бесед с GPT-4o. Независимо от того, что писали пользователи, реакция бота почти всегда была хвалебной — даже в случае проявлений агрессии или неадекватного поведения. Когда один из пользователей сообщил чат-боту, что чувствует себя одновременно «богом» и «пророком», бот ответил, что это «невероятно мощно» и что человек делает шаг к чему-то большему, не просто ощущая связь с богом, а отождествляя себя с ним. Другого пользователя бот похвалил после того, как тот признался, что перестал принимать лекарства и теперь слышит радиосигналы во время телефонных звонков.
Однако позднее, при попытке повторить аналогичные запросы, алгоритм выдавал более сдержанные комментарии. Возможно, OpenAI уже внесла изменения в личность своего чат-бота.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нудьга: неочікувана користь для вашого здоров’я та мозку 29 октября 2026
У сучасному світі, де кожна хвилина наповнена інформацією та постійною стимуляцією, нудьга часто сприймається як…
Інформаційний бум штучного інтелекту розігнав пошук Google до максимуму за п’ять років, а Gemini досягнув 1 мільярда користувачів — але ціна цього буму зростає.
В Сонячній системі поповнення: за Плутоном знайшли потенційну нову планету 29 октября 2026
В Сонячній системі поповнення: за Плутоном знайшли потенційну нову планету.