23 октября 2017
Концерн Daimler AG рассказал о новом проекте беспилотных машин: на этот раз речь идёт не о пассажирских автомобилях, а о специализированной тяжёлой технике.

Немецкий автогигант испытывает самоуправляемые аэродромные снегоуборщики. Идея заключается в том, чтобы полностью переложить рутинные работы по очистке взлётно-посадочных полос от снега и наледи на роботизированные машины. Это позволит сократить затраты и повысить эффективность за счёт отсутствия «человеческого фактора».

Система полагается на новую платформу Remote Truck Interface (RTI). Она позволяет осуществлять удалённое управление машинами. Снегоуборщики могут функционировать в группах, где каждый автомобиль способен быть как ведущим, так и ведомым.

В основу уборщиков положены тяжёлые машины Mercedes-Benz Arocs. Они оснащены всем необходимым оборудованием для очистки аэродромов. Сейчас Daimler AG испытывает группу из четырёх машин, но теоретически их количество может достигать четырнадцати.

Тестируемая платформа полагается на технологию DGPS — систему повышения точности сигналов GPS. Все машины способны обмениваться данными друг с другом. Кроме того, десять раз в секунду осуществляется полный обмен информацией с центром управления.

Добавим, что Daimler AG также испытывает длинномерные грузовые автомобили, оснащённые системой автоматического управления. Ожидается, что в перспективе такая техника сможет курсировать по дорогам общего пользования.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Королева Йорданії Ранія зібралася з чоловіком, дітьми та онучкам на урочистому святі. ЇЇ Величність попозувала в ошатній сукні ніжного кольору, а також показалася з близькими на теплих фото
В Конго пацієнти з Еболою втекли з лікарень після нападів на медзаклади 26 мая 2026
Два десятки пацієнтів утекли з лікарні загального профілю в Монгбвалу після нападу на неї.
В РФ зросла видача "мобілізаційних приписів" - ЗМІ 26 мая 2026
Мобілізаційний припис видається виходячи з рішення муніципальної призовної комісії, зазначає The Moscow Times.