25 ноября 2015
Как недавно выяснилось, некоторые ноутбуки компании Dell имели проблемы с SSL-сертификатом, которые могли позволить злоумышленникам вести слежку за веб-трафиком пользователя. Вчера Dell была уведомлена о возникшей проблеме, после чего заявила, что она «глубоко сожалеет, что такое произошло, и предпринимает шаги, чтобы это исправить». Компания уверяет, что, в отличие от аналогичной проблемы с Superfish у Lenovo, SSL-сертификат Dell не может быть использован для распространения нежелательной рекламы.
По словам представителя Dell, сертификат предназначался для того, чтобы служба поддержки при возникновении трудностей у пользователя могла быстрее определить модель ноутбука. Этот сертификат не используется для сбора персональной информации пользователей. На этой странице производитель опубликовал инструкцию по удалению сертификата. Также Dell пообещала уже сегодня выпустить обновление, которое автоматически будет находить сертификат и удалять его. Компания не рассказала, скольких ноутбуков коснулась данная проблема, однако точно известно, что модели Inspiron 5000, XPS 15 и XPS 13 поставляются с предустановленным сертификатом.
Быстрая реакция Dell, безусловно, похвальна, но компания так ничему и не научилась на ошибках Lenovo. К слову, проблему с Superfish у Lenovo компания использовала как маркетинговый трюк. На многих страницах Dell говорится: «Переживаете по поводу Superfish?». «Каждое приложение, которое мы загружаем, проходит проверку на безопасность, конфиденциальность и удобство использования, чтобы мы могли быть уверены, что наши клиенты получают лучшую вычислительную мощность, быструю установку и меньшее количество проблем с конфиденциальностью и безопасностью». Видимо, всё то, что рекламирует Dell, всё ещё нуждается в доработке.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ілона Гвоздьова, яка подала на розлучення, назвала причину та розповіла, що зараз відбувається в її сім'ї 6 августа 2025
"Війна загострила ці питання": Ілона Гвоздьова, яка подала на розлучення, назвала причину та розповіла, що зараз відбувається в її сім'ї Пара у шлюбі була 10 років
На Печерську зґвалтували 12-річну дівчинку: правоохоронці Києва затримали двох зловмисників 6 августа 2025
На Печерську зґвалтували 12-річну дівчинку: правоохоронці Києва затримали двох зловмисників. Фото Підозрюваним загрожує до 15 років позбавлення волі
Подкопаєва віддала 5-річну доньку до першого класу американської школи. Фото 6 августа 2025
Олімпійська чемпіонка зі спортивної гімнастики Лілія Подкопаєва повідомила, що її молодша донечка, 5,5-річна Евеліна пішла до школи.