18 декабря 2020
Компания Facebook в течение нескольких лет ведёт разработку нейрошлема, позволяющего считывать мысли человека и переводить их в команды, понятные компьютеру. По данным ресурса BuzzFeed News, на который ссылается издание The Independent, компания недавно провела закрытую встречу с сотрудниками, где поделилась некоторыми деталями этой разработки.

В распоряжение источника попала аудиозапись со встречи, на которой выступал глава технологического отдела Facebook Майк Шропфер (Mike Schroepfer). В частности, он объяснил, как нейронный сенсор нейрошлема будет переводить мысли человека в компьютерные команды, например, напечатать что-то на клавиатуре, подержать виртуальный объект в компьютерной игре и так далее.
«У нас есть возможность видеть будущее, потому что мы сами его создаём», — заявил Шропфер. Он отметил, что перед показом продукта компании придётся решить ряд вопросов, связанных с безопасностью личной информации, которые последнее время слишком сильно волнуют общество.
«Создавать новый продукт мы должны со всей ответственностью, чтобы заслужить доверие людей и право на дальнейшее развитие. Крайне важно сделать это правильно, чтобы люди по всему миру смогли воспользоваться этими технологиями и не испытывали от этого никаких негативных последствий».
Слухи о том, что Facebook занимается разработками нейротехнологий, циркулировали на протяжении последних нескольких лет. Однако до настоящего момента какие-либо детали об этом всегда оставались в стороне. В прошлом году компания за $1 млрд приобрела стартап CTRL-Labs, занимающийся разработкой нейронных интерфейсов. Тогда глава отдела по разработке технологий дополненной реальности Facebook Эндрю Босворт (Andrew Bosworth) заявил по этому поводу, что сделка «откроет дверь к новым креативным возможностям» и «изменит то, как мы используем Сеть».
На момент своего приобретения американский стартап CTRL-Labs занимался разработкой специального высокотехнологичного браслета, который, как заявляла компания, способен считывать нейронную активность из физических жестов и переводить эти сигналы в компьютерные команды. В прошлом году Facebook поделилась деталями о типе интерфейса мозг-компьютер, где вместо браслета предлагалось использовать специальную гарнитуру.
Ранний прототип нейрошлема Facebook
В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, инженеры компании объяснили, как устройство, полагаясь на алгоритмы искусственного интеллекта, способно декодировать сигналы мозговой активности и мгновенно переводить в текст то, о чём подумал человек. На тот момент созданный прототип неинвазивного носимого устройства уже мог распознавать некоторые наборы слов и фраз. В то же время Facebook опубликовала в своём блоге заметку, в которой сообщила:
«Представьте себе мир, где все знания, развлечения и возможности современных смартфонов доступны вам здесь и сейчас, мгновенно и при этом без использования рук».
Во время встречи сотрудников, руководящий состав компании также рассказал о новом агрегаторе новостей на базе искусственного интеллекта, который будет публиковать основные выжимки из них.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія намагається стати учасником оборонної програми ЄС 2 февраля 2026
Усім європейським країнам потрібна тісніша співпраця у переозброєнні, вважає Стармер. Лондон намагається взяти участь у другій версії схеми позик SAFE.
Ілон Маск вирішив найняти лауреатів премій для навчання штучного інтелекту за 40 доларів на годину 2 февраля 2026
Компанія xAI відкрила вакансії для професійних письменників, журналістів та сценаристів з нагородами рівня «Оскар», «Еммі» та «Хьюго» з метою створення текстів еталонного рівня для навчання та покращення можливостей чат-бота Grok. Кандидатам пропонують оплату в діапазоні від 40 до 125 доларів на годину за роботу більш ніж у десяти різних категоріях, включаючи медичну та юридичну.
Завдяки Китаю РФ потроїла виробництво ракет для Іскандерів 2 февраля 2026
Пекін постачає компонент для ракетного палива, корпуси для БПЛА, літієві батареї та оптико-волоконні кабелі, що необхідні для дронів на управлінні по оптоволокну.