4 февраля 2020
Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) рассказал о том, как компания планирует зарабатывать на собственном мессенджере WhatsApp. Одним из шагов в этом направлении станет глобальный запуск системы электронных платежей WhatsApp Pay, которая в настоящее время доступна на территории Индии.

Напомним, мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, является одним из самых популярных приложений в мире, а его пользовательская аудитория насчитывает порядка 1,5 млрд человек. Однако до сих пор Facebook не смогла разработать модель, которая позволила бы превратить популярность в доход. Ранее Facebook планировала начать демонстрацию рекламного контента пользователям WhatsApp. Эта функция должна была быть интегрирована в мессенджер в 2020 году, но по каким-то причинам разработчик решил от неё отказаться, по крайней мере на данном этапе развития продукта.
В связи с этим Facebook пришлось предпринимать другие действия, чтобы начать получать доход от WhatsApp. Во время презентации для инвесторов господин Цукерберг сделал чёткое заявление о том, как WhatsApp будет зарабатывать деньги для компании. Он объявил о том, что Facebook придаёт большое значение развитию платёжной системы WhatsApp Pay. В настоящее время она доступна на индийском рынке, но компания намерена запустить её в глобальном масштабе в ближайшее время. Было отмечено, что Facebook работает над тем, чтобы «перевод денег через WhatsApp был таким же простым, как отправка фотографий». Помимо этого, Facebook будет предоставлять пользователям WhatsApp возможность покупки товаров разных компаний-партнёров внутри мессенджера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пірати закликали добровольців сканувати паперові книги, поки їх не знищили ШІ-лабораторії 23 августа 2026
Учасники проєкту Anna's Archive, який позиціонує себе як найбільша «по-справжньому відкрита бібліотека», звернулися до добровольців по всьому світу з закликом сканувати паперові книги та завантажувати їх в Мережу. Мета ініціативи — не дати розробникам систем штучного інтелекту заволодіти величезною кількістю книг і знищити їх.
Президент Бразилії обговорив із Трампом війну в Україні 23 августа 2026
Великими лідерами є не ті, хто розпочинає війни, а ті, хто припиняє конфлікти, наголосив бразильський лідер.
Міністр армії США залишить посаду через конфлікт із Гегсетом - ЗМІ 23 августа 2026
Сухопутні війська США залишаться без затвердженого Сенатом цивільного керівника.