Fun on the Autobahn: Правда ли, что немецкие автобаны построил Гитлер

4 декабря 2018

Один из образов, с которым стойко ассоциируется Германия - хорошие дороги. Автобаны с их идеальным покрытием и отсутствием ограничений в скорости - настоящая мечта украинских водителей.

Обложка альбома Kraftwerk - Autobahn

Существуют стереотип, что появлению хороших дорог немцы должны быть благодарны нацистам. В обсуждениях в интернете можно часто встретить аргумент, что “Гитлер конечно тот еще негодяй, но хоть автобаны для своей страны построил“.

Как оказалась, по правде говоря это совсем не так. Как создавались знаменитые немецкие автобаны рассказал Автоцентр.

Первый автобан был построен в 1932 году - за год до прихода Гитлера к власти. Более того, до того, как встать у руля, нацисты всячески выступали против постройки автобанов, так как они были платными и по мнению лидеров партии, были нужны только богачам, а не обычным людям.

Их позиция резко поменялась после прихода к власти - постройку дорог использовали, как пропаганду. Утверждалось, что дороги пригодятся при войнах, к тому же с помощью строительства дорог существенно снизится безработица.

Но, как показывает статистика, постройка дорог при Гитлере была лишь пропагандистской показухой. При безработице в 5,6 млн людей, на дорогах работали в лучшие годы не более 120 тысяч.

Это были абсолютно подневольные люди, которые работали вручную практически без остановки и получали копейки. На каждые 4 км по статистике погибал один рабочий. Всего построили только 3800 км дорог при Гитлере, но благодаря множеству постановочных фотографий именно он запечатлелся в представлению немцев, как отец немецких дорог. Тогда как в действительности знаменитые автобаны были построены уже после войны.

 

Обложка книги
Обложка книги "Дороги Гитлера" 1938 года

А позже автобаны вошли в историю, как один из множества неотъемлемых символов Германии. Закрепил этот образ классический альбом немецкой электронной группы Kraftwerk - Autobahn. 

Ранее публиковался ТОП-5 секретов “Запорожца“: Был ли “Горбатый“ плохим авто.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іванна Онуфрійчук показала себе на останньому місяці вагітності та пояснила, чому не народжуватиме в Україні 25 апреля 2024

Іванна Онуфрійчук показала себе на останньому місяці вагітності та пояснила, чому не народжуватиме в Україні Вона зізналася, що планує партнерські пологи

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше