8 марта 2016
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало две патентные заявки Google, дающие представление о том, какими могут быть обычные печатные книги в будущем.

В одном из документов описывается так называемое «Устройство повествования» (Storytelling Device). По задумке Google, в обычную книгу могут быть интегрированы датчики давления и движения, микроконтроллер, небольшой проектор и динамик. Каждый раз, когда читатель будет переворачивать страницу, система сможет отображать дополнительный цифровой контент, добавляя интерактивную составляющую. Параллельно может воспроизводиться аудиоинформация или скажем, звуки, соответствующие текущей обстановке, о которой идёт речь в книге.

Вторая патентная заявка озаглавлена «Книга с поднимающимися фигурами и медиасоставляющей» (Media Enhanced Pop-Up Book). В данном случае у каждой страницы в печатной книге будет дополнительная цифровая страница, отображающаяся на смартфоне или планшете. Это позволит получать сопутствующую мультимедийную информацию через мобильное устройство.

Впрочем, нужно подчеркнуть, что пока Google лишь патентует описанные концепции и об их практической реализации речь не идёт. Но не исключено, что в перспективе некоторые из предложенных идей найдут отражение в коммерческих продуктах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зять Орбана підзаробив на поразці свого тестя на виборах - ЗМІ 24 апреля 2026
Компанія Equilor Asset Management, що належить Іштвану Тіборцу, зробила ставку на перемогу опонента Орбана Петера Мадяра.
Гастрит може спровокувати передчасне старіння 24 апреля 2026
Хто б міг подумати, що гастрит навіть на таке здатен?
Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026
Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.