8 марта 2016
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало две патентные заявки Google, дающие представление о том, какими могут быть обычные печатные книги в будущем.
В одном из документов описывается так называемое «Устройство повествования» (Storytelling Device). По задумке Google, в обычную книгу могут быть интегрированы датчики давления и движения, микроконтроллер, небольшой проектор и динамик. Каждый раз, когда читатель будет переворачивать страницу, система сможет отображать дополнительный цифровой контент, добавляя интерактивную составляющую. Параллельно может воспроизводиться аудиоинформация или скажем, звуки, соответствующие текущей обстановке, о которой идёт речь в книге.
Вторая патентная заявка озаглавлена «Книга с поднимающимися фигурами и медиасоставляющей» (Media Enhanced Pop-Up Book). В данном случае у каждой страницы в печатной книге будет дополнительная цифровая страница, отображающаяся на смартфоне или планшете. Это позволит получать сопутствующую мультимедийную информацию через мобильное устройство.
Впрочем, нужно подчеркнуть, что пока Google лишь патентует описанные концепции и об их практической реализации речь не идёт. Но не исключено, что в перспективе некоторые из предложенных идей найдут отражение в коммерческих продуктах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Євробачення-2026: стало відомо, де і коли буде проведено пісенний конкурс 20 августа 2025
Організатори Євробачення-2026 оголосили, де в та в якому місті відбудеться міжнародний пісенний конкурс.
Ердоган і Рютте розібрали безпеку в Україні і морі 20 августа 2025
Лідери провели обмін думками стосовно необхідності запровадження дієвих і довгострокових гарантій безпеки для зміцнення регіональної стабільності.
Серіал про Гаррі Поттера: з'явилося небачене раніше фото акторів, які зіграють рудоволосу родину Візлі 20 августа 2025
Серіал про Гаррі Поттера: з'явилося небачене раніше фото акторів, які зіграють рудоволосу родину Візлі Прем’єра серіалу запланована на 2027 рік