Google предлагает совместить обычные книги с цифровыми технологиями

8 марта 2016

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало две патентные заявки Google, дающие представление о том, какими могут быть обычные печатные книги в будущем.

В одном из документов описывается так называемое «Устройство повествования» (Storytelling Device). По задумке Google, в обычную книгу могут быть интегрированы датчики давления и движения, микроконтроллер, небольшой проектор и динамик. Каждый раз, когда читатель будет переворачивать страницу, система сможет отображать дополнительный цифровой контент, добавляя интерактивную составляющую. Параллельно может воспроизводиться аудиоинформация или скажем, звуки, соответствующие текущей обстановке, о которой идёт речь в книге.

Вторая патентная заявка озаглавлена «Книга с поднимающимися фигурами и медиасоставляющей» (Media Enhanced Pop-Up Book). В данном случае у каждой страницы в печатной книге будет дополнительная цифровая страница, отображающаяся на смартфоне или планшете. Это позволит получать сопутствующую мультимедийную информацию через мобильное устройство.

Впрочем, нужно подчеркнуть, что пока Google лишь патентует описанные концепции и об их практической реализации речь не идёт. Но не исключено, что в перспективе некоторые из предложенных идей найдут отражение в коммерческих продуктах. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Студент звинуватив ChatGPT у доведенні до психозу — ШІ-бот «переконав його, що він оракул» 21 февраля 2026

Студент коледжу в американській Джорджії Даріан ДеКруз подав до суду на OpenAI, заявивши, що оголошена нещодавно застарілою модель штучного інтелекту GPT-4o, яка лежить в основі ChatGPT, «переконала його, що він оракул» і «довела його до психозу».

Рада миру має наглядати за ООН: у Гутерреша відповіли Трампу 20 февраля 2026

Дюжаррік наголосив, що за діяльністю Організації Обʼєднаних Націй наглядають держави-члени.

Сім humanoidних роботів Agility допоможуть зі збором Toyota RAV4 в Канаді 20 февраля 2026

Історично на автозбиральних підприємствах використовувалися в основному маніпулятори та роботизовані візки, але в наші дні там знаходять застосування і людиноподібні роботи. На канадському підприємстві Toyota Motor почали експлуатуватися сім людиноподібних роботів Agility Robotics моделі Digit.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше