8 марта 2016
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало две патентные заявки Google, дающие представление о том, какими могут быть обычные печатные книги в будущем.

В одном из документов описывается так называемое «Устройство повествования» (Storytelling Device). По задумке Google, в обычную книгу могут быть интегрированы датчики давления и движения, микроконтроллер, небольшой проектор и динамик. Каждый раз, когда читатель будет переворачивать страницу, система сможет отображать дополнительный цифровой контент, добавляя интерактивную составляющую. Параллельно может воспроизводиться аудиоинформация или скажем, звуки, соответствующие текущей обстановке, о которой идёт речь в книге.

Вторая патентная заявка озаглавлена «Книга с поднимающимися фигурами и медиасоставляющей» (Media Enhanced Pop-Up Book). В данном случае у каждой страницы в печатной книге будет дополнительная цифровая страница, отображающаяся на смартфоне или планшете. Это позволит получать сопутствующую мультимедийную информацию через мобильное устройство.

Впрочем, нужно подчеркнуть, что пока Google лишь патентует описанные концепции и об их практической реализации речь не идёт. Но не исключено, что в перспективе некоторые из предложенных идей найдут отражение в коммерческих продуктах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Конфлікт через Starlink: США пригрозили ЄС "руйнівною" відповіддю 20 октября 2026
ЄС прагне зменшити залежність від американських технологій і посилити позиції власних операторів супутникового зв’язку. Однак плани щодо розподілу радіочастот викликали спротив SpaceX і погрози з боку Вашингтона.
Від Одрі Гепберн до Серени Вільямс: Vogue випустить фотокнижку культових портретів 20 октября 2026
Від Одрі Гепберн до Серени Вільямс: Vogue випустить фотокнижку культових портретів
Хакерам загрожує безробіття: ШІ-агенти освоїли складні кібератаки без участі людини 20 октября 2026
За останні кілька тижнів невстановлені хакери зламали сайти більш ніж сотні компаній, серед яких опинилися Deere, SharkNinja та Cummins. При цьому самі кіберзлочинці практично не брали участі в процесі. Вони повністю переклали завдання зі зламу на ШІ-агентів, які автономно досліджували цільові сайти та проникали в їхні системи. Такий підхід значно розширив можливості зловмисників.