10 апреля 2022
Владеющая видеоплатформой YouTube компания Google заблокировала официальный канал Государственной Думы. Причиной этого шага названа соблюжение санкционныых ограничений, введённых США. Блокировка YouTube-канала Госдумы вызвала резко негативную реакцию в России.
Источник изображения: t.me/videoduma
Официальный канал «Дума ТВ» на YouTube был заблокирован в соответствии с «правилами ограничения экспорта и применения санкций» — восстановлению ресурс не подлежит. «Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает условия обслуживания, мы примем соответствующие меры», — объяснила Google агентству Интерфакс.
Как сообщили в нижней палате российского парламента, у канала было более 145 тыс. подписчиков, а суммарное число просмотров видео составляло более 100 млн. На «Дума ТВ» велись трансляции пленарных заседаний, публиковались комментарии депутатов и авторские программы.
На данный шаг уже отреагировали в России. Роскомнадзор потребовал «незамедлительно восстановить доступ к каналу» и отметил, что его блокировка «препятствует распространению информации и свободному доступу к ней», а компания Google как владелец сервиса «придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне».
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова посчитала, что блокировкой «Дума ТВ» видеосервис «подписал себе приговор» и призвала владельцев российских каналов переносить свой контент на отечественные платформы. «И побыстрее», — заключила госпожа Захарова. О возможной блокировке сервиса также предупредил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вибух автомобіля ДПС у Москві: подробиці інциденту 24 февраля 2026
За уточненою інформацією російського МВС, злочинець загинув на місці пригоди, також один поліцейський загинув, два державтоінспектори отримали поранення.
Фіцо зупинив екстрені поставки електрики Україні 24 февраля 2026
Урядовець резюмував свою заяву натяком, що Україна лишень за січень потребувала більше таких поставок, ніж протягом всього 2025 року.
Твердотільний акумулятор Donut Lab зарядився на 80 % менш ніж за 5 хвилин у незалежних тестах 24 февраля 2026
Компанія Donut Lab опублікувала звіт про тестування своєї твердотільної батареї, в якому підтверджується можливість відмови від складних систем рідинного охолодження. За повідомленням The Verge, під час серії експериментів пристрій досяг заряду від 0 до 80 % менш ніж за 5 хвилин, зберігши 99 % ємності.