5 марта 2016
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Google два патента на дизайн мобильного устройства с модульной конструкцией.

Иллюстрации, сопровождающие документы, однозначно указывают на то, что речь идёт о смартфонах, создающихся по проекту Ara. Коротко напомним суть данной инициативы. Платформа предусматривает создание сотовых аппаратов с легко заменяемыми функциональными блоками — процессором, дисплеем, камерой, датчиками и пр. Пользователи по мере устаревания или выхода из строя компонентов смогут устанавливать новые, не покупая смартфон целиком. При этом планируется создание нескольких типоразмеров устройств.

В патентах, зарегистрированных Google, описана конструкция из блоков разного размера. Кроме того, особо выделены места сопряжения функциональных компонентов и их сочленения с базой.

Для крепления блоков к основной платформе могут применяться электропостоянные магниты. Они нуждаются в электричестве только при включении и выключении, сохраняя свои свойства без необходимости во внешнем источнике энергии. Электропостоянные магниты обладают хорошей удерживающей силой, что важно при формировании модульной конструкции.
Предполагается, что смартфоны, создающиеся по проекту Ara, появятся на рынке в текущем году.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Три способи значно омолодити шкіру на шиї 7 апреля 2026
Кажуть, що шкіра на шиї здатна видавати вік жінки. То як її омолодити?
У США демократи готують імпічмент Геґсету - ЗМІ 7 апреля 2026
Адміністрацію США закликали активувати 25 поправку до Конституції, щоб усунути самого президента Трампа.
РФ передала Ірану розвіддані про важливі енергооб'єкти Ізраїлю 7 апреля 2026
Цільові об'єкти для високоточних ракетних ударіврозділені на три категорії залежно від їх стратегічної важливості.