9 марта 2013
Google работает над онлайновым музыкальным сервисом. Своего конкурента Spotify и другим подобным сервисам интернет-гигант создаст на основе YouTube, самой популярной в мире онлайновой медиаплатформы.
Новый сервис будет частично увязан с существующим музыкальным магазином и "облачным" аудиохранилищем Google Music. В то же время, слушать в нем музыку можно будет совершенно бесплатно. Приобретя дополнительную подписку, пользователь получит доступ к расширенному набору функций, например, избавится от рекламы.
Информацией о новом сервисе с Fortune поделились источники в музыкальной индустрии, осведомленные о ходе переговоров Google с ведущими звукозаписывающими компаниями, а также собеседники в самом интернет-гиганте. Рекорд-лейблы в последнее время стали лучше относиться к идее распространения музыки по подписке, когда пользователь получает не цифровой файл с песней в вечное пользование, а право во время действия подписки слушать любую композицию из онлайновой библиотеки.
Конечно, пока что продажи музыки в цифровом виде приносят индустрии больше, однако доходы от "стриминговых" сервисов неуклонно растут. Например, 25% доходов Warner Music от цифровой музыки в минувшем году пришлись на отчисления от сервисов, работающих по модели подписки.
Мобильные приложения от сторонних разработчиков позволяют не только удобно находить нужную музыку, в том числе и по альбомам, исполнителям и тому подобному, но и без проблем скачивать ее на свое устройство, а оттуда копировать на любые носители. Такая ситуация делает перспективы любых платных стриминговых сервисов на отечественном рынке туманными.
Ранее стало известно, что Apple задумалась о создании музыкального сервиса. В частности, руководство компании обсудило с разработчиком аудиотехнологий Beats Electronics возможности сотрудничества в области "потоковой" музыки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США в ООН звинуватили низку країн у підтримці війни РФ проти України 25 февраля 2026
Теммі Брюс наголосила на ролі Китаю, Північної Кореї, Ірану та Куби у допомозі країні-агресорці.
Секрети молодості Олі Фреймут: чи робила ведуча пластичні операції та як вона доглядає за собою в 44 роки 25 февраля 2026
Секрети молодості Олі Фреймут: чи робила ведуча пластичні операції та як вона доглядає за собою в 44 роки Раніше вона категорично заперечувала будь-яку пластику
Екс-прем'єр Норвегії мало не вкоротив собі віку через справу Епштейна - ЗМІ 25 февраля 2026
Адвокат Ягланда та преса домовилися не розголошувати інцидент, хоч і стан Ягланда оцінюється як важкий.