30 июля 2015
Закрыт завод по производству персональных компьютеров, запущенный 5 лет назад совместно компаниями HP и Foxconn в Санкт-Петербурге. Этот шаг был сделан по экономическим соображениям.
8 июля 2015 года корпорация HP ликвидировала ООО «Хьюлетт-Паккард Фэктори», зарегистрированное в поселке Шушары под Санкт-Петербургом. Речь идёт о фабрике HP и Foxconn, на которой производство ПК остановили ещё в прошлом году, перенеся его в Чехию «в целях экономии, а также для оптимизации логистики», сообщили в пресс-службе HP.

По словам президента компании «Аквариус» Александра Калинина, чешский завод HP был более современным и в то же время «хронически недогружен», поэтому было принято решение перенести сборку туда. Производство под Санкт-Петербургом было нерентабельным, подтвердил изданию бывший сотрудник HP.
Источник, близкий к HP, говорит, что предприятие так и не смогло выйти на намеченные обороты. Всего там планировалось выпускать до 480 тыс. компьютеров в год.

HP и Foxconn начали строить завод в Шушарах в 2008 году и вложили в него около $50 млн. Из-за кризиса производственный объект запустили с опозданием — лишь в апреле 2010 года. Сначала там выпускались только десктопы, в августе 2013-го была налажена сборка моноблочных ПК.
Предполагалось, что выпускаемая в Шушарах продукция HP будет в дальнейшем продаваться в России, а также идти на экспорт в Восточную Европу, страны Скандинавии и Прибалтику.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ збільшила експорт скрапленого газу до Афганістану 27 декабря 2025
Поставки російського LPG до Афганістану, зокрема від Kazrosgaz (спільне підприємство з Казахстаном), за перші 11 місяців року зросли у 1,5 раза - до 418 тис. тонн.
Рютте пояснив, що не дасть Путіну напасти на НАТО 26 декабря 2025
Необхідно максимально посилити Україну та збільшували власні витрати на оборону, наголосив глава Альянсу.
EHang розпочала серійне виробництво пожежних безпілотних дронів EH216-F 26 декабря 2025
У грудні 2025 року перший серійний безпілотний дрон EH216-F у модифікації для гасіння пожеж зійшов з конвеєра в Пекіні, що стало важливим етапом у розвитку «економіки малих висот» в Китаї. Це третя спеціалізована версія електролітака EH216 китайської компанії EHang після пасажирської та вантажної моделей. Нещодавня пожежа в висотній будівлі в Гонконгу підкреслила важливість засобів висотного пожежогасіння, яка з розвитком дронів набуде зовсім іншого характеру.