Huawei начала продажу в Китае ноутбуков MateBook под управлением Linux

15 сентября 2019

С тех пор как компания Huawei была включена Министерством торговли США в «чёрный» список, будущее её продукции многие на Западе ставят под сомнение. Если компания более или менее самодостаточна с точки зрения аппаратных компонентов, то программное обеспечение, особенно для мобильных устройств — это отдельная история. Уже не раз в СМИ появлялись сообщения о поиске компанией альтернативных операционных систем для своих устройств, и, похоже, она остановила свой выбор на Linux для некоторых ноутбуков, продаваемых в Китае.

В отличие от мобильных устройств, где, по общему признанию, Huawei может выбирать из нескольких вариантов, для ПК у компании на самом деле имеется лишь один вариант для дальнейшего продвижения вперёд. Если Huawei в итоге будет запрещено использовать для компьютеров ОС Windows, то ей придётся либо разработать собственную ОС, на что уйдёт немало ресурсов и времени, либо использовать один из сотен доступных дистрибутивов Linux.

Похоже, что она выбрала последнее, по крайней мере, на данный момент, начав поставки в Китае таких моделей ноутбуков, как MateBook X Pro, MateBook 13 и MateBook 14, под управлением Deepin Linux.

Deepin Linux разрабатывается главным образом компанией из Китая, что вызывает некоторые подозрения в отношении Huawei. Тем не менее, как и многие дистрибутивы Linux, она имеет открытый исходный код, поэтому пользователи всегда смогут проверить любую подозрительную составляющую операционной системы.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше