24 сентября 2020
Председатель совета директоров Huawei Technologies Гуо Пин (Guo Ping) на вчерашнем мероприятии для партнёров признался, что в середине месяца компания получила последнюю партию процессоров для смартфонов, изготовленных силами TSMC. Куда двигаться дальше, Huawei пока не решила, но уже рассчитывает на способность Qualcomm возобновить поставки своих процессоров.
Источник изображения: Getty Images
Взаимоотношения Qualcomm и Huawei нельзя назвать ровными, поскольку один из крупнейших производителей смартфонов в мире уже выражал своё недовольство лицензионной политикой американского разработчика мобильных процессоров, обложившего данью всех участников рынка. Только ленивый не судился из-за этого с Qualcomm, но санкции против Huawei заставили китайского гиганта по-новому посмотреть на давнего американского партнёра.
В августе издание The Wall Street Journal уже сообщало, что Qualcomm подала заявку на получение лицензии, дающей право поставлять компоненты для нужды Huawei Technologies. Американскому разработчику не давала покоя мысль о переделе рынка, в результате которого выручка перейдёт к конкурентам Qualcomm. На вчерашнем мероприятии, как отмечает CNBC, председатель совета директоров Гуо Пин выразил надежду на получение компанией Qualcomm лицензии, которая позволит ей возобновить поставки процессоров для смартфонов Huawei.
MediaTek пока не располагает подобной лицензией, хотя после прекращения поставок процессоров HiSilicon именно её продукция является кандидатом номер один на место в смартфонах Huawei. После получения лицензий компаниями Intel и AMD многие источники заговорили о том, что американским участникам рынка проще согласовать подобные вопросы с властями США. В этом смысле Qualcomm обладает преимуществом перед MediaTek, но пока представители американского разработчика эту ситуацию никак не комментируют.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бюджетна "діра" в російському бюджеті встановила рекорд з часів пандемії 19 января 2026
Фактичні надходження за ключовими статтями виявилися значно нижчими за план через "погіршення економічних умов".
В Ірані заявили про 5000 загиблих під час протестів 19 января 2026
У загибелі Тегеран звинувачує "озброєних радикалів" і стверджує, що кількість жертв більше не суттєво збільшуватиметься.
Христина Соловій у хижому хутрі та на підборах потішила звабливими фото з нагоди 33-річчя 19 января 2026
Співачка Христина Соловій з нагоди свого 33-річчя влаштувала стильну фотосесію та подякувала прихильникам за підтримку.