24 сентября 2020
Председатель совета директоров Huawei Technologies Гуо Пин (Guo Ping) на вчерашнем мероприятии для партнёров признался, что в середине месяца компания получила последнюю партию процессоров для смартфонов, изготовленных силами TSMC. Куда двигаться дальше, Huawei пока не решила, но уже рассчитывает на способность Qualcomm возобновить поставки своих процессоров.
Источник изображения: Getty Images
Взаимоотношения Qualcomm и Huawei нельзя назвать ровными, поскольку один из крупнейших производителей смартфонов в мире уже выражал своё недовольство лицензионной политикой американского разработчика мобильных процессоров, обложившего данью всех участников рынка. Только ленивый не судился из-за этого с Qualcomm, но санкции против Huawei заставили китайского гиганта по-новому посмотреть на давнего американского партнёра.
В августе издание The Wall Street Journal уже сообщало, что Qualcomm подала заявку на получение лицензии, дающей право поставлять компоненты для нужды Huawei Technologies. Американскому разработчику не давала покоя мысль о переделе рынка, в результате которого выручка перейдёт к конкурентам Qualcomm. На вчерашнем мероприятии, как отмечает CNBC, председатель совета директоров Гуо Пин выразил надежду на получение компанией Qualcomm лицензии, которая позволит ей возобновить поставки процессоров для смартфонов Huawei.
MediaTek пока не располагает подобной лицензией, хотя после прекращения поставок процессоров HiSilicon именно её продукция является кандидатом номер один на место в смартфонах Huawei. После получения лицензий компаниями Intel и AMD многие источники заговорили о том, что американским участникам рынка проще согласовать подобные вопросы с властями США. В этом смысле Qualcomm обладает преимуществом перед MediaTek, но пока представители американского разработчика эту ситуацию никак не комментируют.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Особистий ворог Путіна" Нехорошев помер від "отруєння грибами" у Ризі 23 июня 2026
Російська журналістка Божена Ринська, яка також проживає в Латвії, зазначила, що ця трагедія залишається для неї "незрозумілою".
Парфумерний гардероб сезону: головні ароматні новинки для неї та для нього 23 июня 2026
Аромат — це найшвидший спосіб змінити настрій, заявити про себе або зберегти в пам'яті особливий момент. Цього сезону парфумерні доми підготували для нас
Табору не буде: у Криму "влада" скасувала літній відпочинок дітей 23 июня 2026
На тлі масованої атаки ЗСУ на анексований півострів один із автобусів з дітьми, що прямував до табору Артек, розвернули.