IBM запатентовала средство для похудения

28 мая 2012

Знаменитая компьютерная компания IBM запатентовала мобильный сервис, помогающий людям правильно питаться и сбрасывать вес.

С середины прошлого десятилетия компания побуждала своих сотрудников поддерживать здоровый образ жизни и правильно питаться, поощряя их денежными призами.

Со временем система превратилась в веб-приложение, в "игру", в которой можно получать реальные деньги. В приложение пользователь должен записывать всё, что ест, и если съеденную здоровую пищу он получает небольшую сумму. Например, съев яблоко, можно получить 50 центов.

Разработчик IBM Майкл Паолини (Michael Paolini) работал над этой идеей около десяти лет. Он рассказывает, что эту идею ему подсказал автомобиль Honda Insight, который постоянно подсказывает водителям, как их стиль вождения влияет на расход топлива. Тогда он подумал, что этот же принцип можно перенести и на человеческое «топливо» — пищу, и подсказывать людям, когда они питаются правильно, а когда нет.

Кто будет платить людям деньги за правильное питание? Это могут быть фирмы, заинтересованные в здоровых сотрудниках, страховые компании и даже родители, следящие за здоровьем своих детей — всё зависит от настроек. Помимо прочего, система позволяет отслеживать и анализировать разные данные, например калорийность. Правда, у этого подхода есть один минус: пользователь сам должен вводить то, что ест, причём честно.

Существование множества самых разных способов похудения давно никого не удивляет. Более удивительно то, что этим занялась IBM и даже получила на это реальный патент. Впрочем, не только Google имеет право отвлекаться на непрофильные проекты, не так ли?

Хочешь узнать больше - читай отзывы

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Епідемію самотності не вилікувати ШІ-ботами — вони лише посилюють ізоляцію 7 мая 2026

Одиночество штовхає людей до ШІ-чат-ботів, але спілкування з ними лише посилює ізоляцію. До такого висновку прийшли психологи Данигэн Фолк та Елізабет Данн, які протягом року спостерігали за 2149 дорослими з чотирьох англомовних країн. Робота опублікована в журналі Psychological Science і ставить під сумнів надії на те, що ШІ-компаньйони допоможуть впоратися з епідемією самотності.

Дрони знову уразили енергооб'єкти в Пермі 7 мая 2026

Атаковано нафтопереробний завод Лукойл-Пермнафтооргсинтез і лінійну виробничо-диспетчерську станцію Пермь, пишуть у пабліках.

Дрони атакували головний логістичний центр МО РФ 7 мая 2026

Комплекс призначений для зберігання та розподілу військових вантажів і забезпечує автоматизовану логістику для збройних сил Росії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше