11 марта 2019
Компания International Data Corporation (IDC) прогнозирует, что спрос на компьютерные устройства на мировом рынке в ближайшие годы продолжит падать.

Данные IDC учитывают поставки персональных компьютеров (настольных систем, ноутбуков и ультрабуков, а также рабочих станций) и планшетов, в том числе с подсоединяемой клавиатурой.
По оценкам, в прошлом году суммарные отгрузки устройств названных категорий оказались на уровне 404,5 млн штук, несколько снизившись по сравнению с 2017-м. В нынешнем году ожидается сокращение спроса на 3,3 %: в результате, поставки уменьшатся до 391,1 млн единиц.
В период до 2023 года показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на мировом рынке компьютерных устройств, как ожидается, составит минус 1,2 %. Таким образом, к указанной дате объём отрасли уменьшится до 372,6 млн штук.

В сегменте традиционных персональных компьютеров величина CAGR в период до 2023 года прогнозируется на отметке минус 0,4 %. Продажи сократятся с 254,4 млн единиц в текущем году до 250,5 млн штук в 2023-м.
В секторе планшетов (включая гаджеты с подсоединяемой клавиатурой) отгрузки за тот же временной интервал уменьшатся со 136,8 млн до 122,1 млн штук. Величина CAGR — минус 2,8 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Грунт з Фобоса — на Землю: японський зонд вирушив розгадувати таємницю супутників Марса 20 октября 2026
Японія запустила історичну місію з доставки на Землю зразків ґрунту з супутника Марса Фобоса. Першою це спробувала зробити Росія у 2011 році за допомогою зонда «Фобос-Грунт», але апарат загинув ще на старті. З японською місією також не все було гладко, проте її зонду вдалося покинути межі рідної планети.
У Норвегії виявили небезпечні метали у питній воді 20 октября 2026
У норвезькому Лонг’їрбюені мешканцям заборонили пити воду з-під крана через перевищення норм вмісту важких металів.
ЄС "активно" готує новий пакет санкцій проти Росії 20 октября 2026
Нині питання полягає в термінах презентації пакета, а не в тому, чи його представлять, запевнили в Єврокомісії