11 марта 2019
Компания International Data Corporation (IDC) прогнозирует, что спрос на компьютерные устройства на мировом рынке в ближайшие годы продолжит падать.

Данные IDC учитывают поставки персональных компьютеров (настольных систем, ноутбуков и ультрабуков, а также рабочих станций) и планшетов, в том числе с подсоединяемой клавиатурой.
По оценкам, в прошлом году суммарные отгрузки устройств названных категорий оказались на уровне 404,5 млн штук, несколько снизившись по сравнению с 2017-м. В нынешнем году ожидается сокращение спроса на 3,3 %: в результате, поставки уменьшатся до 391,1 млн единиц.
В период до 2023 года показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на мировом рынке компьютерных устройств, как ожидается, составит минус 1,2 %. Таким образом, к указанной дате объём отрасли уменьшится до 372,6 млн штук.

В сегменте традиционных персональных компьютеров величина CAGR в период до 2023 года прогнозируется на отметке минус 0,4 %. Продажи сократятся с 254,4 млн единиц в текущем году до 250,5 млн штук в 2023-м.
В секторе планшетов (включая гаджеты с подсоединяемой клавиатурой) отгрузки за тот же временной интервал уменьшатся со 136,8 млн до 122,1 млн штук. Величина CAGR — минус 2,8 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайська приватна ракета з другої спроби повторила трюк Falcon 9 — Zhuque-3 успішно приземлила перший ступінь 19 августа 2026
Китайська приватна компанія LandSpace вперше успішно посадила першу ступінь орбітальної ракети Zhuque-3 після її повноцінного запуску в космос. Ракета стартувала 19 серпня о 02:35 за московським часом з комерційного стартового майданчика Дунфен в районі космодрому Цзюцюань на північному заході Китаю. Друга ступінь виконала завдання з виведення корисного навантаження на орбіту, а перша після відділення повернулася на майданчик.
Офіційно представлено доступний смартфон iQoo Z11S з батареєю на 10 000 мА·год 19 августа 2026
Бренд iQoo офіційно представив на китайському ринку смартфон Z11S. Це перша модель марки з акумулятором на 10 000 мА·год. Смартфон середнього класу працює на чіпі MediaTek Dimensity 7500 і може похвалитися основною 50-мегапіксельною камерою.
Німеччина відкрила центр захисту від дронів 19 августа 2026
Тема стала особливо актуальною після нещодавнього виявлення оснащеного вибухівкою дрону в аеропорту Лейпцигу.