11 марта 2019
Компания International Data Corporation (IDC) прогнозирует, что спрос на компьютерные устройства на мировом рынке в ближайшие годы продолжит падать.

Данные IDC учитывают поставки персональных компьютеров (настольных систем, ноутбуков и ультрабуков, а также рабочих станций) и планшетов, в том числе с подсоединяемой клавиатурой.
По оценкам, в прошлом году суммарные отгрузки устройств названных категорий оказались на уровне 404,5 млн штук, несколько снизившись по сравнению с 2017-м. В нынешнем году ожидается сокращение спроса на 3,3 %: в результате, поставки уменьшатся до 391,1 млн единиц.
В период до 2023 года показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на мировом рынке компьютерных устройств, как ожидается, составит минус 1,2 %. Таким образом, к указанной дате объём отрасли уменьшится до 372,6 млн штук.

В сегменте традиционных персональных компьютеров величина CAGR в период до 2023 года прогнозируется на отметке минус 0,4 %. Продажи сократятся с 254,4 млн единиц в текущем году до 250,5 млн штук в 2023-м.
В секторе планшетов (включая гаджеты с подсоединяемой клавиатурой) отгрузки за тот же временной интервал уменьшатся со 136,8 млн до 122,1 млн штук. Величина CAGR — минус 2,8 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Глядачі змінили результати Нацвідбору 2026: результати голосування в Дії 8 февраля 2026
Глядачі змінили результати Нацвідбору 2026: результати голосування в Дії Голосування традиційно становить 50% від загального результату
OpenAI створить окрему версію ChatGPT для ОАЕ — вона буде враховувати місцеву культуру та закони 8 февраля 2026
Компанія OpenAI веде переговори з технологічним холдингом G42 з Абу-Дабі щодо розробки спеціальної версії чат-бота ChatGPT для Об'єднаних Арабських Еміратів (ОАЕ). Як стало відомо виданню Semafor, проект спрямований на адаптацію штучного інтелекту (ШІ) під місцевий діалект, культурні особливості та законодавчі вимоги країни. Очікується, що основним користувачем версії стане уряд ОАЕ.
Ситуація у Києві: світло по дві години на добу 8 февраля 2026
Ситуація у Києві: світло по дві години на добу