MINI представила Cooper нового поколения

19 ноября 2013

В понедельник, 18 ноября, на оксфордском заводе MINI состоялась премьера хетчбэка MINI Cooper следующего поколения. Дебют автомобиля приурочен к празднованию 107-летия со дня рождения сэра Алекса Иссигониса - человека, создавшего первую модель британской марки. Публичный дебют новинки пройдет на моторшоу в Токио и Лос-Анджелесе, открывающихся в конце ноября.

Cooper построен на переднеприводной платформе компании BMW, получившей название UKL1. Линейка двигателей MINI Cooper полностью обновится. В нее войдут 1,5-литровые трехцилиндровые бензиновый и дизельный агрегаты, развивающие 136 и 116 лошадиных сил соответственно. При этом первый из них придет на смену прежнему 122-сильной "четверке" 1.6 и позволит хетчбэку набирать "сотню" за 7,8 секунды (ранее - 10,4 секунды).

Кроме того, в гамме Cooper появится двухлитровый бензиновый четырехцилиндровый мотор объемом два литра и мощностью 192 силы. Он будет предлагаться для модификации S, прежде комплектовавшейся 184-сильным агрегатом. С таким двигателем новый хетчбэк сможет ускоряться до ста километров в час почти на секунду быстрее предшественника - за 6,7 секунды против 7,2 секунды ранее.

Все агрегаты нового Cooper имеют турбонаддув и систему "старт-стоп", а также отвечают экологическим требованиям "Евро-6" и расходуют до 27 процентов меньше топлива, чем агрегаты, которым они приходят на смену.

Продажи новинки в Великобритании начнутся весной следующего года, когда на рынок выйдет обычный Cooper, дизельный вариант и версия S. Затем к гамме присоединятся модификации One, One D, SD и "заряженная" John Cooper Works. Цены на модель будут начинаться от 15,3 тысячи фунтов стерлингов (18,2 тысячи евро).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лорен Санчес ніжно привітала ДжеффамБезоса з 62-річчям та показала його в образі ковбоя. Фото 13 января 2026

Лорен Санчес романтично звернулася до чоловіка, який є її "улюбленою пригодою"

Mattel представила інклюзивну Барбі з аутизмом 13 января 2026

Компанія Mattel розширила лінійку інклюзивних ляльок, випустивши Барбі з аутизмом, розроблену у співпраці з правозахисною спільнотою.

У Словаччині побили журналіста, котрий критиував уряд Фіцо 13 января 2026

Провідний коментатор SME часто з'являвся на політичних ток-шоу, де різко критикував словацький уряд на чолі з Фіцо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше