1 марта 2018
Выставка MWC 2018 для Nokia и поклонников бренда ознаменовалась релизом нескольких смартфонов, которые должны обеспечить HMD Global место в пятёрке ведущих производителей мобильных гаджетов уже через 3–5 лет. По крайней мере, на это надеется генеральный директор компании, озвучивший планы по захвату рынка в интервью журналисту CNET. Однако Nokia не забывает о воплощении в жизнь концептуальных идей, которые выбиваются из обозначенного направления деятельности и служат для расширения портфолио именитого производителя.

В этот раз Nokia прибыла в Барселону с проектом CHASE LifeTech FR, участие в котором принимал специализирующийся на выпуске модной одежды южнокорейский бренд Kolon, а также разработчики программного обеспечения из чешской компании Gina. CHASE LifeTech FR — это куртка с подключаемыми электронными модулями, предназначенная для сотрудников полиции, работников службы спасения и даже членов пожарных бригад.

В отличие от традиционной спецформы, которая выдаётся представителям озвученных профессий, модель CHASE LifeTech FR имеет два предназначения. Nokia предусмотрела возможность использования куртки и как обычного предмета гардероба, и как смарт-системы с набором вспомогательных датчиков. Благодаря последним диспетчер сможет отслеживать частоту сердечного ритма обладателя CHASE LifeTech FR, температуру тела пользователя, фиксировать GPS-координаты его текущего местоположения и даже скорость движения.

При этом CHASE LifeTech FR, как было отмечено выше, комплектуется съёмными модулями. Местом их размещения была выбрана область в районе рукавов и груди. В зависимости от текущих потребностей смарт-куртку можно оснастить тем набором датчиков, которые будут актуальными для конкретной ситуации и специализации её владельца.


Вся собранная информация передаётся в режиме реального времени на базовую станцию, где она обрабатывается программным комплексом, написанным Gina. ПО обеспечит непрерывный мониторинг за действиями и состоянием здоровья пользователя смарт-курткой, сигнализируя об опасности и критической ситуации оператору. Сама же CHASE LifeTech FR выполнена с изрядным запасом по прочности, так что сфера её применения с учётом модульного принципа подключения датчиков может быть самой широкой и разнообразной. Мембранная ткань GORE-TEX обеспечивает комфортную вентиляцию и одновременно водонепроницаемость. CHASE LifeTech FR не боится ни чистки, ни стирки, так как компоненты системы выполнены извлекаемыми из одежды.


Создатели CHASE LifeTech FR продемонстрировали лишь концепт-вариант, который пока не готов отправиться в серийное производство. Возможно к концу 2019 года Nokia вместе с Kolon и представят коммерческий образец смарт-куртки, но пока говорить об этом рано.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені знайшли спосіб отримувати електрику з тепла людського тіла 11 марта 2026
Вчені знайшли спосіб отримувати електрику з тепла людського тіла
Вчені почали будувати дата-центри з біокомп'ютерів на основі клітин людського мозку 11 марта 2026
Вчені та винахідники давно намагаються підглянути вдалі рішення у природі, тому стартап Cortical Labs розробляє біокомп'ютери, що поєднують вирощені на основі клітин людської крові нейрони людського мозку та напівпровідникові чіпи. Існуючі екземпляри таких гібридних систем вже навчилися грати не лише в Pong, але й у Doom. І з таких систем вже почали будувати дата-центри.
Результати тестування літніх шин несподівано здивували водіїв 11 марта 2026
Результати тестування літніх шин несподівано здивували водіїв