8 апреля 2016
Компания Mazda запатентовала в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США устройство роторного мотора нового поколения.
Технические параметры нового мотора пока держатся в секрете. Предположительно, двигатель получит рабочий объем около 1,6 литра и турбонаддув. При этом двигатель будет относиться к линейке SkyActiv, одной из ключевых особенностей которой являются атмосферные силовые агрегаты.
Приложенные к патенту изображения демонстрируют, что мотор повернут на 180 градусов по продольной оси — выпускной коллектор окажется в правой верхней части мотора, что позволит высвободить больше пространства под капотом, сократить выбросы тепла и снизить центр тяжести. Впускные каналы и при этом будут находиться в нижней правой части мотора.
Двигатель будет использовать треугольный ротор и новые топливные инжекторы, расположенные ближе к камере сгорания. Таким образом инженеры Mazda рассчитывают повысить топливную эффективность двигателя.
Вероятнее всего, новый мотор появится на серийной версии концепт-кара RX-Vision. По имеющейся информации, отдача агрегата превысит 400 л.с.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
МКС отримав премію Сахарова на тлі санкцій США 23 октября 2026
Європарламент відзначив роботу Міжнародного кримінального суду премією Сахарова за свободу думки. Нагорода присуджена за діяльність у сфері міжнародного правосуддя.
Анонс iPhone Duo допоміг? Samsung похвалилася, що продажі складних Galaxy зросли на 45%. 23 октября 2026
Samsung повідомила, що продажі її нових складних смартфонів Galaxy Z Fold 8 та Galaxy Z Fold 8 Ultra в Європі виявилися на 45 % вищими, ніж у минулорічного Galaxy Z Fold 7 за аналогічний період. Одночасно виробник зафіксував сплеск пошукових запитів, пов'язаних з новинками, який збігся за часом з презентацією першого складного смартфона Apple.
Ці три види горіхів особливо корисні для жінок 23 октября 2026
У горіхах міститься велика кількість вітамінів та мінералів. Тому вони є досить популярною закускою. Крім…