Mercedes-Benz может вновь вернуться к партнёрству с Tesla

1 ноября 2018

В понедельник польская газета Rzeczpospolita опубликовала интервью с Дитером Цетше (Dieter Zetsche), в котором генеральный директор Daimler не исключил партнёрство с Tesla в будущем. Отметим, что интервью он дал спустя неделю после того, как американский автопроизводитель впервые опередил Mercedes-Benz по продажам в США в третьем квартале.

«Начнём с того, что мы решили купить акции Tesla в критический момент для этой компании, — сообщил глава Mercedes-Benz Cars. — Мы хотели показать рынку, что мы верим в электроприводные технологии».

Девять лет назад, в мае 2009 года, Daimler, головная компания бренда Mercedes-Benz, приобрела за $50 млн долю в размере почти 10 % в акционерном капитале автопроизводителя из Кремниевой долины, и две компании тесно сотрудничали в вопросах интеграции литий-ионных аккумуляторных батарей Tesla и электроники для зарядки в первые 1000 экземпляров электрического смарт-автомобиля Daimler.

ERIC PIERMONT/AFP/Getty Images

Но это сотрудничество закончилось в 2014 году, когда Daimler прекратила контракт с Tesla на поставку силовых агрегатов и в итоге продала свою долю в компании за $780 млн — неплохой доход от инвестиций в размере $50 млн.

Конечно, акции Tesla теперь стоят намного больше, и корреспондент Rzeczpospolita спросил у Цетше, не сожалеет ли он о продаже доли компании в Tesla.

«Мы избавились от акций, и я не пожалел об этом ни на мгновение. Но это не исключает сотрудничества в будущем», — ответил глава Daimler.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше