6 февраля 2014
За первые шесть месяцев 2013 года компании Microsoft, Google, Facebook, а также Yahoo! предоставляют данные десятков тысяч пользователей по запросам спецслужб. Об этом говорится в материалах, опубликованных компаниями в понедельник, 3 февраля.
С января по июнь 2013 года спецслужбы обращались к Microsoft от 15 до 16 тысяч раз, в Google - от 9 до 10 тысяч, Facebook - от 5 до 6 тысяч. Самое большое количество обращений, - более 30 тысяч, - было направлено в Yahoo!.
В статистику попали только секретные запросы ФБР и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, одобренные судом на основании закона "О контроле за деятельностью служб внешней разведки" (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA).
Американские IT-компании смогли обнародовать информацию о запросах спецслужб в результате договоренности с министерством юстиции. Суд по контролю за внешней разведкой США в конце января санкционировал публикацию приблизительных данных о количестве секретных запросов и числе пользователей, к которым они относились.
Эти сведения компаниям разрешили разглашать только с задержкой в полгода, при этом имена пользователей и ведомств, направивших обращение, сообщать было запрещено.
Компании отметили, что такого уровня раскрытия информации недостаточно. Так, в Google подчеркнули, что деятельность систем наблюдения должна быть более прозрачной, чтобы каждый мог увидеть, как функционируют законы, разрешающие слежку за интернет-пользователями, и служат ли они общественным интересам. За большую прозрачность высказался в середине января и президент США Барак Обама.
Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook и Linked-In обратились в суд по контролю за внешней разведкой США после того, как летом 2013 года стало известно об их сотрудничестве с АНБ в рамках программы PRISM по слежке за пользователями интернета. Компании потребовали разрешить им публикацию подробной статистики запросов со стороны спецслужб о данных своих пользователей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США пом’якшили вимоги до Канади: що змінилося в переговорах 5 ноября 2026
США стали поступливішими у торговельних переговорах із Канадою та погодилися відмовитися від частини спірних вимог. Водночас остаточної домовленості між країнами поки немає.
Чому погано видно в сутінках: причини та як покращити зір 5 ноября 2026
Чому погано видно в сутінках: розбираємо причини та шукаємо шляхи покращення зору Сутінки – це…
Інді Наварретте у сукні українського бренду Nué Studio показалась на шоу Saturday Night Live 5 ноября 2026
Носії: Інді Наварретте у сукні Nué Studio на шоу Saturday Night Live