Microsoft нацелилась на создание единой операционной системы для всех устройств

9 октября 2013

Эксперты корпорации заявляют, что подобное решение даст клиентам удобство работы независимо от конкретного устройства, а разработчики смогут сэкономить ресурсы при разработке программного обеспечения.

"Мы бы хотели иметь один общий интерфейс для всех поддерживаемых устройств. Нам нужно установить один набор API-функций для всех устройств", - сообщил сегодня на встрече с финансовыми аналитиками Терри Майерсон, вице-президент подразделения инжениринга операционных систем в Microsoft.

Обратим внимание, что данное подразделение в Microsoft было создано три месяца назад в рамках программы реорганизации Microsoft. Тогда гендиректор Microsoft Стив Балмер заявил, что новосозданная группа будет отвечать за работу операционных систем на консолях, мобильных устройствах, ПК, бэкэнд-системах и в ядре облачных сервисов.

Впрочем, у предложения Майерсона есть и критики, которые считают, что создание одной универсальной ОС и единообразного набора API - это фундаментально уязвимая модель. На сегодня ни одна из компаний, ведущих разработку ОС, не полагаются на одну систему. Например, у Apple есть iOS и MacOS, у Google - Android и ChromeOS.

Кроме вышесказанного напомним, ранее Балмер заявил, что он сожалеет об упущенных позициях корпорации на мобильном рынке с начала 2000-х годов.

По его словам, тогдашние промахи Microsoft позволили Google и Apple вырваться вперед. Как отметил управленец, он был чересчур сосредоточен на Windows, тогда как мобильные технологии оказались большим трендом на рынке.

Заявление Балмера стоит проиллюстрировать исследованиями экспертов. Так, аналитики компании Canalys выяснили, что на операционные системы Android и iOS приходится 78,8% всего мирового рынка смартфонов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Стокгольмі двоповерховий автобус врізався в зупинку з людьми - є загиблі 15 ноября 2025

Дорожно-транспортна пригода сталася в центральному районі Стокгольма Остермальм, на вулиці Вальхаллавеген.

У Словаччині школярі зірвали виступ Фіцо після його нападок на Україну 15 ноября 2025

Учні, протестуючи проти слів прем'єра, почали дзвеніти ключами, а потім покинули залу, несучи стяг України.

Інсайдер прокоментував регулярні травми Брітні Спірз, які непокоять її оточення 15 ноября 2025

43-річна американська співачка Брітні Спірз викликає чимало занепокоєння своїх друзів загадковими травмами. Зазначається, що вона може їх отримувати через зловживання алкоголем, яким вона намагається "заглушити біль самотнього життя".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше