Microsoft нацелилась на создание единой операционной системы для всех устройств

9 октября 2013

Эксперты корпорации заявляют, что подобное решение даст клиентам удобство работы независимо от конкретного устройства, а разработчики смогут сэкономить ресурсы при разработке программного обеспечения.

"Мы бы хотели иметь один общий интерфейс для всех поддерживаемых устройств. Нам нужно установить один набор API-функций для всех устройств", - сообщил сегодня на встрече с финансовыми аналитиками Терри Майерсон, вице-президент подразделения инжениринга операционных систем в Microsoft.

Обратим внимание, что данное подразделение в Microsoft было создано три месяца назад в рамках программы реорганизации Microsoft. Тогда гендиректор Microsoft Стив Балмер заявил, что новосозданная группа будет отвечать за работу операционных систем на консолях, мобильных устройствах, ПК, бэкэнд-системах и в ядре облачных сервисов.

Впрочем, у предложения Майерсона есть и критики, которые считают, что создание одной универсальной ОС и единообразного набора API - это фундаментально уязвимая модель. На сегодня ни одна из компаний, ведущих разработку ОС, не полагаются на одну систему. Например, у Apple есть iOS и MacOS, у Google - Android и ChromeOS.

Кроме вышесказанного напомним, ранее Балмер заявил, что он сожалеет об упущенных позициях корпорации на мобильном рынке с начала 2000-х годов.

По его словам, тогдашние промахи Microsoft позволили Google и Apple вырваться вперед. Как отметил управленец, он был чересчур сосредоточен на Windows, тогда как мобильные технологии оказались большим трендом на рынке.

Заявление Балмера стоит проиллюстрировать исследованиями экспертов. Так, аналитики компании Canalys выяснили, что на операционные системы Android и iOS приходится 78,8% всего мирового рынка смартфонов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран готується до боїв з США за острів Харк - CNN 27 марта 2026

Найближчими днями до регіону прибуде приблизно тисяча солдатів 82-ї повітряно-десантної дивізії армії США.

КНДР за валюту віддає своїх громадян у фактичне рабство в РФ 26 марта 2026

Північнокорейці живуть в Росії у переповнених неопалюваних контейнерах, працюють до 16 годин щоденно, а душ можуть приймати лише раз на рік.

Samsung Galaxy Z Fold8 з'явився на зображеннях — він стане відповіддю на перший складний iPhone 26 марта 2026

Отриманий під час розробки та випуску трьохстворчатих смартфонів досвід компанія Samsung, очевидно, готова зберегти для інших типів продукції. Відповісти на перший складний iPhone вона планує за допомогою смартфона Galaxy Z Fold8 Wide, ескізи якого нещодавно були опубліковані рядом мережевих джерел.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше