20 ноября 2020
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) обнародовало аудиозапись, позволяющую получить представление о том, в какой акустической обстановке окажутся космонавты, летящие на Марс.
Изображения NASA
Запись передана на Землю с борта ровера Perseverance, который в настоящее время осуществляет перелёт к Красной планете. Это первый марсоход NASA, оборудованный микрофонами для снятия звуков.

В частности, в оснащение входит система EDL (Entry, Descent and Landing), которая будет использоваться для записи аудиоряда во время предстоящего спуска аппарата и посадки на Марсе. Именно она и применялась для получения опубликованной звуковой дорожки во время проведённых в октябре тестов.
Как можно слышать, микрофоны записали монотонный гул. Эта «звенящая тишина» содержит звуки механических вибраций от полезной нагрузки.
Добавим, что к Марсу ровер Perseverance прибудет в феврале следующего года. Планетоходу предстоит решать широкий спектр научных задач. В частности, аппарат должен собрать в специальные резервуары пробы грунта. Планируется, что эти образцы впоследствии доставят на Землю специализированные автоматические роботы, что позволит провести детальный анализ пород в лабораторных условиях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В РФ заявили про випробування патронів "для боротьби з дронами" 10 апреля 2026
Концерн Калашников випробував "багатокульові автоматні патрони", що "пошкоджують ключові елементи дронів".
У Києві незаконно заволоділи квартирою, де жив відомий лікар Шалімов: підозрюваного затримали 10 апреля 2026
У Києві незаконно заволоділи квартирою, де жив відомий лікар Шалімов: підозрюваного затримали У прокуратурі розповіли, яким юридичним нюансом скористався зловмисник
Європейці вважають США більшою загрозою, ніж Китай - опитування 10 апреля 2026
Найбільш негативно до США ставилися жителі Іспанії. 51% з них заявили, що Штати становлять загрозу для Європи.