Nissan не будет продавать электромобили в Украине до 2017 года

29 марта 2016

Японская автокорпорация Nissan, которая производит наиболее популярный в мире электромобиль Nissan Leaf, не планирует официально продавать в Украине свои электромобили до первого квартала 2017 года. Об этом сказал PR-менеджер Ниссан Мотор Украина Владимир Иванов.

По его словам, такое решение приняли в связи с незаинтересованностью украинского правительства в популяризации электромобилей и отсутствием соответствующей инфраструктуры.

“В европейских странах, которые беспокоятся о состоянии экологии, сокращении выбросов СО2 в атмосферу и, соответственно, заинтересованы в популяризации электромобилей, существуют дотации на покупку электромобилей населением в размере до 8 000 евро. Кроме этого, в некоторых странах правительства отменили НДС, разовые и регулярные налоговые платежи“, - сказал  PR-менеджер. 

Также он отметил, что, помимо дотаций, в европейских странах владельцы электрокаров освобождаются от оплаты проезда туннелями, могут бесплатно въезжать в центральную часть города, зеленые зоны, а также бесплатно пользуются парковками и зарядными станциями.

“В Украине на сегодняшний день нет развитой инфраструктуры, позволяющей владельцу электрокара комфортно использовать свой автомобиль“, - добавил представитель компании. “Некоторые топливные компании на своих АЗС устанавливают зарядные станции, но этого недостаточно. Должна быть поддержка правительства в создании нормальной инфраструктуры. В некоторых европейских странах покрытие зарядными станциями достигает 80% дорог“, - сказал Иванов.

25 ноября Верховная Рада приняла закон №1674, которым освободила электромобили от ввозной таможенной пошлины. В Министерстве экономического развития и торговли ранее сообщали, что принятие этого закона поможет снизит стоимость электромобилей в стране на 28%.

В то же время, депутаты не смогли внести изменения раздел 10 переходных положений Налогового кодекса Украины №1912, которыми предлагалось временно, до 1 января 2020 года, освободить от уплаты НДС операции по ввозу электромобилей на таможенную территорию Украины. Тогда некоторые депутаты настаивали на том, чтобы от уплаты НДС были освобождены и украинские производители электромобилей.

Напомним, в мае этого года парламент принял в первом чтении изменения в Налоговый кодекс, которыми временно, до 1 января 2020 года, предложено освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставку на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. Кроме этого законопроект предполагает освобождение электромобилей от акцизного налога.

На сегодня ввозная пошлина на электрокар составляет 10%. Как заявлял ранее гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, на полную стоимость автомобиля накладывается НДС в размере 20%. “То есть, сумма НДС и пошлины на автомобиль составляет 30%. На такую сумму и подешевеют электрокары“, - заявлял он.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Росія – агресор": неочікувана заява Трампа 15 сентября 2025

Президент США нарешті назвав РФ "агресором", а в його оточенні заявляють про готовність ввести санкції.

Samsung представила новий бюджетний планшет і розкрила його ключові особливості 15 сентября 2025

Samsung представила новий бюджетний планшет і розкрила його ключові особливості

"Еммі 2025": який серіал побив світовий рекорд і хто отримав головні нагороди 15 сентября 2025

"Еммі 2025": який серіал побив світовий рекорд і хто отримав головні нагороди. Список Статуетками було відзначено найкращі американські телевізійні проєкти різних жанрів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше