18 сентября 2013
Компания Nokia совместно с автомобилестроительным концерном Daimler AG займется созданием трехмерных карт для немецких дорог, которые затем будут загружены в бортовой компьютер беспилотных автомобилей.
О сотрудничестве было объявлено в рамках автосалона во Франкфурте, который начал свою работу 10 сентября.
Как стало известно, сначала компании создадут 3D-карту дороги, соединяющей немецкие города Мангейм и Пфорцхайм. Она будет отличаться от привычных карт, установленных в современные навигаторы, поскольку предназначена для машин, передвигающихся без водителя.
Отмечается, что разработчикам необходимо учесть такие факторы, как количество полос на дороге, ширина проезжей части, дорожные знаки, точные координаты светофоров и многое другое.
"Требования к картам, по которым будут ездить автономные транспортные средства, гораздо выше тех, которым мы сейчас соответствуем. На них нужно будет отобразить множество элементов, которые в данный момент не учитываются", - сообщили эксперты Nokia.
Карты для автомобилей-роботов строит подразделение Here, которое осталось у Nokia после того, как компания продала свой телефонный бизнес корпорации Microsoft. Отметим, что финский вендор сохранил дочерние структуры Nokia Solutions and Networks (производство телекоммуникационного оборудования) и Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием).
Nokia и Daimler AG не назвали сроки, в течение которых автопилотируемые машины, подключенные к картам Here, появятся на дорогах. Стоит подчеркнуть, что недавно немецкий концерн сообщил о планах начать серийное производство самоходных автомобилей к 2020 году. Добавим, что над автопилотами для машин также работают компании Toyota, Volkswagen, Cadillac, Continental, Google, General Motors, Audi, BMW и Volvo.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому виникає меланома ока: лікар-офтальмолог назвав основні симптоми та причини 5 февраля 2025
Випадання поля зору, почервоніння, відчуття тиску в оці, періодична поява пелени перед оком можуть свідчити про різні офтальмологічні захворювання, зокрема і про меланому.
Брежнєва показала, як доньки привітали її з 43-річчям і як відсвяткувала в Парижі 5 февраля 2025
Співачка Віра Брежнєва 3-го лютого зустріла свої 43.
Українські полярники виявили унікальну сім’ю пінгвінів в Антарктиді 5 февраля 2025
Поблизу станції Академік Вернадський науковці помітили незвичайну пінгвінячу родину – дорослим птахам вдалося висидіти й вигодувати одразу трьох малюків.