21 марта 2023
Компания OneWeb, в своё время пользовавшаяся услугами «Роскосмоса» для запуска своих телекоммуникационных интернет-спутников на низкую околоземную орбиту, более не рассчитывает вернуть партию из нескольких десятков аппаратов, оставшихся на космодроме Байконур в Казахстане.
Источник изображения: OneWeb
Как сообщает DataCenterDynamics, об этом заявил глава OneWeb Нил Мастерсон (Neil Masterson), выступивший в ходе мероприятия Satellite 2023 на прошлой неделе. По его словам, хотя в возвращении 36 спутников есть смысл, дальнейшими попытками вернуть их будут заниматься британские власти. Сам Мастерсон заявил, что не ожидает их получения в обозримом будущем.
Компания намеревалась вывести на орбиту 36 спутников в марте 2022 года с помощью российской ракеты с космодрома Байконур, но с началом украинских событий «Роскосмос» ограничил доступ OneWeb к полётам ракетами «Союз» — именно их использовал посредник Arianespace. В частности, отечественное ведомство потребовала отказа британского правительства от участия в проекте и обещания, что спутники не будут использоваться в военных целях. В ответ OneWeb отказалась от запуска, отменив шесть стартов с Байконура и обратившись за помощью к конкуренту — компании SpaceX. Британская компания смогла быстро заменить партию спутников, поскольку способна выпускать по два спутника ежедневно. Мастерсон заявил, что проблема была не столько в самих спутниках, сколько в сохранении возможности запусков.
В сентябре прошлого года компания заявила об убытках в размере $229,2 млн в результате того, что старты были отложены, заодно отметив, что спутники стоимостью $50 млн до сих пор не возвращены. Если сначала на помощь OneWeb пришла SpaceX, то последнюю партию, отправка на орбиту которой должна состояться в конце марта, должно доставить в космос индийское аэрокосмическое агентство ISRO.
Ранее сообщалось, что «Роскосмос» и Arianespace ищут возможности обмена спутников OneWeb на многочисленные комплектующие российских ракет, оставшихся на космодроме Куру во Французской Гвиане, которые российская сторона не может получить по ряду причин, в том числе потому, что против причастных к полётам в космос космических ведомств РФ и их сотрудников введены многочисленные санкции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Caviar перетворила iPhone 17 Pro Max на золотий «трампофон» за $10 500 27 мая 2026
Виробник ексклюзивних модифікацій смартфонів Caviar представив кастомізований iPhone 17 Pro Max під назвою T-Great. Новинка стала люксовою альтернативою пристрою T1 Phone від компанії Trump Mobile, постачання якого розпочалися лише нещодавно після низки затримок і проблем із контролем якості.
Ягода, яка покращує стан шкіри та запобігає акне 27 мая 2026
Журавлина здатна впоратися з цією ситуацією.
Особливості та ціна розумного кільця Oura Ring 5 розкриті напередодні анонсу 27 мая 2026
Офіційна презентація розумного кільця Oura Ring 5 очікується в четвер. У витоку розкрито ціни на всі шість кольорів розумного кільця, а також надано інформацію про деякі особливості новинки.