10 января 2024
Американский стартап Pivotal (ранее Opener.aero) начал сбор предварительных заказов на одноместный октокоптер Helix. Для управления этим сверхлёгким летательным аппаратом лицензия пилота не требуется. Однако летать вблизи аэродромов и мест скопления людей будет запрещено. Цена транспортного средства будет начинаться со $190 тыс., но удовольствие получить электролёт среди первых обойдётся в $290 тыс.
Источник изображения: Helix
Вес октокоптера Helix без пилота достигает 150 кг. Для его перевозки предназначен фургон, который входит в комплект поставки и тоже стоит денег. На подготовку аппарата к полёту необходимо 30 мин. Сборка представляет собой установку двух крыльев-стоек, на каждом из которых расположено по 4 двигателя, и подключение питающих и информационных кабелей.

Аппарат способен поднять человека не тяжелее 100 кг и не выше 193 см. Дальность полёта заявлена как 32+ км с резервом энергии в батареях в 20 %. Ёмкость аккумуляторов составляет 8 кВт·ч. Режим быстрой зарядки восстановит энергию с 20 % до 100 % за 75 мин. Максимальная скорость полёта будет достигать 100 км/ч.

Поставки октокоптеров по предварительным заявкам начнут осуществляться с 10 июня 2024 года. Для этого нужно внести невозвращаемый взнос в размере $240 тыс. и $50 тыс. для бронирования места на производстве, а также для начала процесса обучения управлению аппарата.
Компания предлагает три пакета комплектации оптокоптера. Стоимость пакетов составит $190 000, $240 000 и $260 000. По мере повышения стоимости будут доступны некоторые улучшения, комплектация и возможность самому выбрать цвет покраски. Например, могут быть установлены маячки, дополнительные зарядки, а также улучшенное навигационное оборудование.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нідерланди виділили €1,2 млрд допомоги Україні 29 октября 2026
В цьому пакеті допомоги акцент зроблений на допомозі в сферах енергетики та водопостачання, а також на підтримці бізнесу.
США вперше показали секретний китайський космоплан — його підстерегли на орбіті 28 октября 2026
США вперше показали секретний китайський космоплан — його підстерегли на орбіті.
Південна Корея допустила розрив дипвідносин з Україною 28 октября 2026
Сеул не виключає розриву дипломатичних відносин з Україною, якщо нинішня ескалація розбіжностей продовжиться.