10 декабря 2018
Компании Qualcomm и Mozilla разрабатывают нативный браузер Firefox для компьютеров на Windows 10 и процессорах ARM. Утверждается, что версия программы будет поддерживать 64-битную адресацию и обеспечит высокую производительность на подобных устройствах.

Отдельно отмечается, что каждая вкладка будет работать на «своём» ядре процессора. Учитывая, что у Qualcomm Snapdragon 8cx всего 8 ядер, это не слишком обнадёживает. С другой стороны, возможно, есть какое-то решение. Остальные технические аспекты нового браузера пока не уточняются.
«Mozilla рада сотрудничать с Qualcomm и оптимизировать Firefox. Мы не можем дождаться, когда увидим, как Firefox обеспечивает невероятно быстрый опыт для постоянно подключённой многоядерной компьютерной платформы Snapdragon с Windows 10», — заявили разработчики браузера в блоге.

Не исключено, что появление такой версии Firefox станет отправной точкой и для других браузеров. Если на мобильном процессоре удастся запустить Google Chrome без эмуляции, это позволит также запустить и новый Microsoft Edge. Кроме того, это позволит создавать больше программ, которые работают напрямую с процессором, а не в слое эмуляции архитектуры x86. Это, безусловно, позволит ускорить работу ARM-ноутбуков с Windows 10.
Пока что компании не уточняют конкретных сроков выхода программы. Однако учитывая, что новые ноутбуки на базе Qualcomm Snapdragon 8cx ожидаются в конце лета следующего года, можно предположить примерную дату выхода приложения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині зіткнулись Jeep та вантажівка: одна дитина загинула, а ще двох госпіталізували 26 декабря 2025
На Київщині зіткнулись Jeep та вантажівка: одна дитина загинула, а ще двох госпіталізували. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
У Києві на гарячому затримали кілера ФСБ, який намагався вбити офіцера ГУР МО України 26 декабря 2025
У Києві на гарячому затримали кілера ФСБ, який намагався вбити офіцера ГУР МО України. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує довічне позбавлення волі з конфіскацією майна
У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя 26 декабря 2025
У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі