Qualcomm и Mozilla создадут браузер для ARM-компьютеров на Windows 10

10 декабря 2018

Компании Qualcomm и Mozilla разрабатывают нативный браузер Firefox для компьютеров на Windows 10 и процессорах ARM. Утверждается, что версия программы будет поддерживать 64-битную адресацию и обеспечит высокую производительность на подобных устройствах.

mozilla.org

Отдельно отмечается, что каждая вкладка будет работать на «своём» ядре процессора. Учитывая, что у Qualcomm Snapdragon 8cx всего 8 ядер, это не слишком обнадёживает. С другой стороны, возможно, есть какое-то решение. Остальные технические аспекты нового браузера пока не уточняются.

«Mozilla рада сотрудничать с Qualcomm и оптимизировать Firefox. Мы не можем дождаться, когда увидим, как Firefox обеспечивает невероятно быстрый опыт для постоянно подключённой многоядерной компьютерной платформы Snapdragon с Windows 10», — заявили разработчики браузера в блоге.

makeuseof.com

Не исключено, что появление такой версии Firefox станет отправной точкой и для других браузеров. Если на мобильном процессоре удастся запустить Google Chrome без эмуляции, это позволит также запустить и новый Microsoft Edge. Кроме того, это позволит создавать больше программ, которые работают напрямую с процессором, а не в слое эмуляции архитектуры x86. Это, безусловно, позволит ускорить работу ARM-ноутбуков с  Windows 10.

Пока что компании не уточняют конкретных сроков выхода программы. Однако учитывая, что новые ноутбуки на базе Qualcomm Snapdragon 8cx ожидаются в конце лета следующего года, можно предположить примерную дату выхода приложения.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Житель Німеччини вирушив до Африки на відстань 5000 км, щоб повернути вкрадений iPhone 13 февраля 2026

У жителя німецького Аахена, зареєстрованого в Instagram під ніком Yassine98, вкрали iPhone, і історія його повернення прославила користувача. Після крадіжки він активував функцію відстеження і виявив, що його смартфон через кілька днів опинився в Сенегалі. Користувач вирішив не здаватися і пообіцяв своїм підписникам, що вирушить на пошуки втрати, якщо його пост набере 10 тисяч лайків. Лайків виявилося значно більше, і Yassine98 вирушив в Африку.

Перша партія гумдопомоги зі Словаччини надійшла до Києва 13 февраля 2026

Перша партія гумдопомоги зі Словаччини надійшла до Києва

Mercedes-Benz розширює лінійку: 16 прем’єр у 2026 році 13 февраля 2026

Mercedes-Benz розширює лінійку: 16 прем’єр у 2026 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше