Qualcomm представила модем Snapdragon X55 с поддержкой скоростей 5G до 7 Гбит/с

20 февраля 2019

В ближайшие месяцы на рынок должны поступить первые смартфоны, оснащённые поддержкой сотовых сетей 5G. В большинстве случаев они будут использовать однокристальные системы Snapdragon 855 в связке с отдельным чипом 5G — модемом X50. Но это только начало — чего же ждать дальше? Компания Qualcomm представила модем 5G New Radio (NR) второго поколения — Snapdragon X55, который одновременно развивает и технологии 4G.

Snapdragon X55 представляет собой 7-нанометровый одночиповый интегрированный мультирежимный модем 5G–2G, который поддерживает частотные диапазоны ниже 6 ГГц и спектр миллиметровых волн 5G NR со скоростями скачивания до 7 Гбит/с и скоростью загрузки до 3 Гбит/с, а также LTE категории 22 со скоростью скачивания до 2,5 Гбит/с.

Модем X55 предназначен для поддержки глобального развёртывания сетей 5G и может работать со всеми основными диапазонами, будь то частота ниже 6 ГГц или миллиметровые волны. Он может функционировать в режимах TDD и FDD, способен работать как в автономном (SA), так и в неавтономном (NSA) вариантах развёртывания сети. В дополнение к новым частотным диапазонам, выделенным для 5G, модем поддерживает динамическое распределения спектра между 4G и 5G, что позволит сотовым операторам ускорить развёртывание 5G в существующих диапазонах 4G.

Snapdragon X55 — первый представленный на рынке модем с поддержкой технологии отслеживания огибающей с диапазоном 100 МГц и адаптивной настройкой антенны для диапазонов 5G до 6 ГГц. Комплексное решение Qualcomm «от модема к антенне» позволит производителям быстро и экономически эффективно разрабатывать сложные устройства практически для любой сети 5G или региона. X55 нацелен на использование в таких решениях с поддержкой 5G, как флагманские смартфоны, мобильные точки доступа, настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты, стационарные точки беспроводного доступа, устройства дополненной и виртуальной реальности, а также автомобильные системы.

Образцы первых чипов Snapdragon X55 скоро поступят заинтересованным клиентам Qualcomm, а появление их в коммерческих устройствах стоит ждать ближе к концу 2019 года.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Реткліфф може очолити переговори США щодо України 10 сентября 2026

Директор ЦРУ Джон Реткліфф може отримати провідну роль у дипломатичних зусиллях США щодо завершення війни РФ проти України. У Білому домі обговорюють зміни у складі переговорної команди.

Мерц і Трамп скасували розмову: ЗМІ назвали можливу причину 10 сентября 2026

Заплановану на 8 вересня розмову Фрідріха Мерца і Дональда Трампа несподівано перенесли на невизначену дату. У Німеччині натякають, що причина може бути політичною.

Kepler Computing вигадала, як подолати дефіцит пам'яті без нових фабрик, але швидко це навряд чи вдасться 10 сентября 2026

Новий підхід до проектування чіпів та запатентований матеріал допоможуть усунути вузькі місця в ланцюгах постачання, які спровокували зростання цін на пам'ять, стверджує молода компанія Kepler Computing. Але тільки в тому випадку, якщо цю технологію вдасться впровадити в масове виробництво, пише Wired.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Велмарт  
Велмарт

Отзывов: 1

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше