2 августа 2020
Одно из шуточных определений радиотехники гласит, что это наука о плохих контактах. Шутки шутками, но потеря электрических соединений вела, ведёт и будет вести к сбоям в электронике и к сопутствующим проблемам. Например, как в случае последнего запуска ракеты «Электрон» компанией Rocket Lab, когда из-за отказа двигателей второй ступени было потеряно семь спутников.
Как установило внутреннее расследование компании, проведённое совместно со специалистами Федерального управления гражданской авиации США, сбой возник из-за потери электрических контактов в цепях питания насосов подачи топлива к двигателям второй ступени. Это привело к отключению двигателей второй ступени и к падению ракеты через несколько минут после старта с космодрома в Новой Зеландии 5 июля этого года.
Одно из электрических соединений вследствие нагрева стало скачкообразно менять сопротивление. Это привело к потере электрической мощности, передающейся насосам и, соответственно, вызвало остановку двигателей ракеты. Ранее ни один из таких 728 элементов в составе ракеты «Электрон» в ходе предыдущих запусков не вёл себя подобным образом, а обычные испытания системы перед стартом не выявили этой «плавающей» неисправности. Тем не менее, после обнаружения проблемы инженеры Rocket Lab смогли её воспроизвести в наземных испытаниях.
По словам специалистов Rocket Lab, обнаруженная неисправность не носит принципиальный характер и не потребует внесения изменений в конструкцию ракеты. Это позволяет быстро вернуться к новым запускам ракеты, которые возобновятся уже через пару недель в августе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В армії Румунії назвали загрози з боку Росії 24 мая 2025
Румунія регулярно стикається зі спуфінгом GPS-сигналів - подібні атаки фіксуються щотижня. Ще одним викликом є поява російських морських мін, що дрейфують у Чорному морі
Трамп урізав фінансування науки до найнижчого рівня за 35 років 24 мая 2025
Скорочення торкнулися практично всіх сфер - від комп’ютерних наук, біології, фізики й інженерії до кліматичних досліджень і STEM-освіти. Також зупинено понад 1600 чинних грантів на близько $1,5 млрд.
Тоня Матвієнко та Арсен Мірзоян розповіли, чому сваряться в шлюбі та що змушує їх миритися 24 мая 2025
"Італійська сімʼя": Тоня Матвієнко та Арсен Мірзоян розповіли, чому сваряться в шлюбі та що змушує їх миритися Артисти зізнаються, що їхній союз – не про ідеальну картинку