30 октября 2017
В прошлом году компания Samsung Electronics показала на конференции Samsung SSD Forum Japan компактный (22 × 16 × 1,5 мм) одночиповый BGA SSD PM971, который сочетал в себе внушительный объём (до 512 Гбайт), контроллер Samsung Photon, флеш-память MLC V-NAND, буферную память LPDDR4 и демонстрировал достаточно высокую производительность: максимум 190 000 IOPS и 1,5 Гбайт/с при чтении, а также 150 000 IOPS и 600 Мбайт/с при записи. Понимая, что BGA-исполнение ограничивает «ареал обитания» PM971 отнюдь не дешёвыми устройствами класса «2-в-1» и планшетами, в Samsung приняли решение выпустить M.2-модификацию данного SSD, которая изображена на нижеприведённом снимке.
Экземпляр ранней («Rev. 0») ревизии объёмом 256 Гбайт выпущен в декабре прошлого года
Накопитель Samsung PM971/MZ-2LZ2560 (256 Гбайт) состоит из многочипового модуля, содержащего все необходимые компоненты, и печатной платы со сторонами примерно 2 и 3 см. На стикере отмечен факт использования интерфейса NVMe, также указаны значения напряжения (3,3 В) и силы тока (1,3 А), на основе которых нетрудно вывести максимальное энергопотребление микросхемы — 4,29 Вт. Уровень быстродействия рассматриваемого SSD будет таким же или, по крайней мере, сопоставимым с производительностью одноимённого BGA-накопителя.

Название PM971 само по себе выдаёт в устройстве OEM-продукт для систем в сборе. Аналогичное решение для розницы получит имя Samsung 970 и, возможно, будет выполнено на более крупной PCB в расчёте на использование в составе как ноутбуков, так и настольных ПК. Напомним, что вариантов объёма у BGA SSD Samsung PM971 три — 128, 256 и 512 Гбайт. Соответственно, его производные в форм-факторе M.2 будут иметь тот же объём. С увеличением объёмов выпуска 64-слойной флеш-памяти типов TLC V-NAND и QLC V-NAND максимальная ёмкость подобных накопителей Samsung может вырасти в полтора-два раза (в зависимости от потребностей рынка).

Наряду с PM971/970, подобные BGA и M.2 SSD появятся и в ассортименте конкурентов Samsung. Часть из них будут обходиться без блока буферной оперативной памяти, что может существенно сказаться на производительности. С ценами на новые накопители маркетологи южнокорейской компании пока не определились.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай представив жорсткі правила для ШІ, який «веде себе як людина» 28 декабря 2025
Управління з питань кіберпростору Китаю (CAC) опублікувало для громадського обговорення проект заходів щодо регулювання діяльності ШІ-сервісів у країні, повідомило агентство Reuters.
У 2025 році дипфейки майже перестали відрізнятися від реальності і далі буде тільки гірше 28 декабря 2025
За 2025 рік якість дипфейків — медіафайлів, створюваних за допомогою штучного інтелекту — значно підвищилася. Обличчя, голоси та рухи тіла, які ШІ генерує, імітуючи реальних людей, перевершили очікування багатьох експертів; ці матеріали все частіше використовуються для обману людей, попереджає Gizmodo.
На Сонці сталася найпотужніша спалах з початку грудня, але полярних сяйв на Новий рік не буде 28 декабря 2025
27 грудня 2025 року рано вранці за московським часом на східному краю Сонця була зареєстрована потужна сонячна спалах класу M5.1. Її інтенсивність становила приблизно 50 % від порогу вищого класу X, а пік випромінювання припав на 04:50 мск. Ця подія стала найсильнішою з 8 грудня, коли відбулася спалах класу X1.1.