23 марта 2019
Знаменитый чешский автопроизводитель Škoda не будет строить завод в Украине.

Дочерняя компания Volkswagen Group рассматривала возможность постройки завода в нашей стране, но в итоге примет решение в пользу одной из неназванных четырех стран Восточной и Юго-Восточной Европы в течении следующих месяцев. Украины в этом списке нет. Такой комментарий дала компания “Еврокар“.
В 2017 году председатель Škoda Auto сформировал ряд пожеланий к украинской власти для постройки завода. Тем не менее, Украиной так и не были предложены условия, которые привлекли бы потенциального инвестора.
“В Украине до сих пор не работают таможенные и налоговые стимулы для деятельности индустриальных парков, хотя соответствующие законопроекты были приняты в первом чтении еще в 2016 году; Не воплощена в реальность анонсированная 15-летняя Стратегия развития рынка электромобилей, не рассмотрены законопроекты для поддержки производства электромобилей, которые внесены в повестку еще в начале года“, - подчеркнули в компании.
В то же время, добавляют в “Еврокаре“, активно либерализируется ввоз б/у авто, фактически хаотизируя авторынок и загоняя все дальше в теневой формат, тогда как к легальному бизнесу предъявляются высокие требования.
“Можно сказать, что Украина даже не вступала в борьбу за 1,4 млрд евро инвестиций, 5 тыс. новых рабочих мест и возможность производства 300 тыс. автомобилей в год с уровнем экспорта 4,5 млрд евро“, - заключили в компании.
Ранее сообщалось, что украинское автопроизводство провалилось по всем направлениям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах 16 января 2026
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах
Exodus vs Trust Wallet, який застосунок зручніший для USDT TRC-20 16 января 2026
Exodus і Trust Wallet часто ставлять у один ряд, коли йдеться про USDT TRC-20 у мережі TRON. Обидва варіанти підходять для щоденних переказів, але зручність відчувається по різному
Apple заплатить Google мільярди доларів за Gemini — OpenAI відмовилася від угоди щодо Siri 16 января 2026
За повідомленнями мережевих джерел, в рамках нового партнерського угоди Apple заплатить Google близько 1 млрд доларів на рік за використання ІІ-моделей Gemini, які стануть основою нового голосового помічника Siri. У повідомленні зазначається, що OpenAI свідомо відмовилася від угоди з Apple, в рамках якої основою Siri могла стати одна з моделей розробника ChatGPT.