23 марта 2019
Знаменитый чешский автопроизводитель Škoda не будет строить завод в Украине.

Дочерняя компания Volkswagen Group рассматривала возможность постройки завода в нашей стране, но в итоге примет решение в пользу одной из неназванных четырех стран Восточной и Юго-Восточной Европы в течении следующих месяцев. Украины в этом списке нет. Такой комментарий дала компания “Еврокар“.
В 2017 году председатель Škoda Auto сформировал ряд пожеланий к украинской власти для постройки завода. Тем не менее, Украиной так и не были предложены условия, которые привлекли бы потенциального инвестора.
“В Украине до сих пор не работают таможенные и налоговые стимулы для деятельности индустриальных парков, хотя соответствующие законопроекты были приняты в первом чтении еще в 2016 году; Не воплощена в реальность анонсированная 15-летняя Стратегия развития рынка электромобилей, не рассмотрены законопроекты для поддержки производства электромобилей, которые внесены в повестку еще в начале года“, - подчеркнули в компании.
В то же время, добавляют в “Еврокаре“, активно либерализируется ввоз б/у авто, фактически хаотизируя авторынок и загоняя все дальше в теневой формат, тогда как к легальному бизнесу предъявляются высокие требования.
“Можно сказать, что Украина даже не вступала в борьбу за 1,4 млрд евро инвестиций, 5 тыс. новых рабочих мест и возможность производства 300 тыс. автомобилей в год с уровнем экспорта 4,5 млрд евро“, - заключили в компании.
Ранее сообщалось, что украинское автопроизводство провалилось по всем направлениям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google перетворила пошук на YouTube на діалог з ШІ — але він помиляється 28 апреля 2026
Google почала тестування пошуку на YouTube у форматі ШІ-чат-бота, «більш схожого на діалог», повідомив ресурс The Verge. У результатах пошуку відображаються довгі та короткі відеоролики, а також сам запит користувача у вигляді тексту. Наразі функція Ask YouTube («Запитай YouTube») доступна підписникам YouTube Premium зі США віком старше 18 років.
Замах на Трампа: у чому особливість третього разу 27 апреля 2026
Президент США Дональд Трамп заявив, що підозрюваний написав антихристиянську заяву та є "хворою людиною".
Громадяни Німеччини масово відмовляються від військової служби - ЗМІ 27 апреля 2026
Причина високої кількості заявок про відмову - новий закон про військову службу, припускають німецькі медіа.