Skype, Gmail и Hotmail — главная угроза для России

12 апреля 2011

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности.

Как заявил заместитель руководителя научно-технической службы и начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин, западные интернет-сервисы могут быть опасны.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», — сказал он на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», — подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух.

Тем не менее, после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к первому октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», — сказал замминистра. «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.

Чтобыузнать больше, читай отзывы.

rian.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що приховує зірка "Файна Юкрайна" Андрій Молочний в Україні: жалівся на "натовпи фашистів" у Києві, але має дім неподалік 15 июля 2026

Що приховує зірка "Файна Юкрайна" Андрій Молочний в Україні: жалівся на "натовпи фашистів" у Києві, але має дім неподалік У власності артиста залишається нерухомість неподалік столиці

Заборона соціальних мереж для підлітків в Австралії провалилася — виявилося, що достатньо збрехати про вік 15 июля 2026

З грудня минулого року австралійські влади вимагають від соціальних мереж заборони доступу користувачів, які не досягли віку 16 років. Технічно реалізувати обмеження доступу за цим критерієм виявилося майже неможливо, як свідчать результати дослідження, на які посилається Reuters.

Вчені з’ясували, чим загрожує недосипання 15 июля 2026

Для нормального самопочуття людині потрібно спати не менше семи годин на добу. Однак кожен третій…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

MED PROTECT LLC 5.0
MED PROTECT LLC

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше