3 августа 2020
Частная американская аэрокосмическая компания SpaceX обратилась в минувшую пятницу в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой дать добро на увеличение количества авторизованных пользовательских терминалов до 5 млн с ранее утверждённого 1 млн. Речь идёт об устройствах, которые потребители будут использовать для подключения к спутниковой интернет-сети компании.

Свою новую заявку SpaceX объясняет «необычайным интересом» со стороны потенциальных клиентов к грядущему спутниковому интернет-сервису Starlink. Полтора месяца назад SpaceX обновила веб-сайт Starlink, чтобы потенциальные клиенты могли «получать новости о Starlink и доступности услуг в регионе». Чтобы подтвердить свой интерес к сервису Starlink, пользователю достаточно просто отправить адрес электронной почты и почтовый адрес, без платы за получение обновлений. Как утверждает компания, почти 700 тыс. потенциальных клиентов в США высказали заинтересованность в готовящемся к запуску интернет-сервисе.
Этим летом SpaceX начнёт закрытое бета-тестирование сервиса Starlink, за которым «последует публичное бета-тестирование». Компания сообщила FCC, что интернет-сервис Starlink начнёт коммерческое обслуживание клиентов в северной части Соединённых Штатов и на юге Канады «до конца этого года», а в 2021 году расширит зону покрытия до почти глобального охвата населения планеты.
На сегодняшний день SpaceX запустила на орбиту более 500 спутников Starlink. В дополнение к выводу спутников на орбиту, компании будет необходимо построить обширную систему наземных станций и доступных пользовательских терминалов для подключения потребителей напрямую к своей сети.
Глава компании Илон Маск (Elon Musk) утверждает, что по скорости доступа к Интернету Starlink будет конкурировать с существующими наземными сервисами. Он заявил в марте, что «сеть будет иметь задержку менее 20 миллисекунд, так что любой пользователь сможет сыграть в видеоигру с быстрым откликом на конкурентном уровне». Впрочем, в FCC высказывают сомнения в том, что интернет-сервису Starlink, как и другим компаниям, развёртывающим спутниковые сети на низкой околоземной орбите (LEO), удастся обеспечить задержку сигнала менее 100 мс.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща затримала постачальників підсанкційного обладнання Росії 26 февраля 2026
Співробітники KAS запобігли переправленню в Росію обладнання для автоматизації виробництва інтегральних мікросхем для дронів.
Перший трансатлантичний оптоволоконний кабель демонтують — він провів на дні 37 років 26 февраля 2026
Компанія Subsea Environmental Services розпочала демонтаж TAT-8, першого в історії трансатлантичного волоконно-оптичного кабелю, з дна моря неподалік від Португалії. Кабель був прокладений спільними зусиллями компаній AT&T, British Telecom та France Telecom і введений в експлуатацію 14 грудня 1988 року. Кабель перестав використовуватися в 2002 році після виявлення несправності, ремонт якої був визнаний занадто витратним.
Дешево, але з великою автономністю: представлений Vivo Y05 26 февраля 2026
Дешево, але з великою автономністю: представлений Vivo Y05