26 июля 2022
На днях SpaceX установила рекорд по числу успешных пусков ракет Falcon 9 за год и теперь рекордным будет каждый последующий полёт компании в текущем году. За весь 2021 год компания совершила только 31 полёт, а в предыдущие годы — ещё меньше. В воскресенье, в рамках уже 33-го пуска в 2022 году на орбиту были выведены 53 спутника связи Starlink.
Источник изображения: SpaceX
Старт состоялся в 16.38 (МСК) в воскресенье с площадки на территории Космического центра Кеннеди во Флориде (США). Приблизительно через 8 минут 45 секунд после взлёта первая ступень ракеты-носителя совершила посадку на автономном корабле-платформе A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.
В пятницу, 22 июля, состоялся успешный пуск с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, позволивший вывести на орбиту 46 спутников Starlink, а первая ступень совершила посадку на платформу автономного корабля в Тихом океане приблизительно через 8,5 минут.
До этого запуск с побережья Атлантического океана компания осуществила в воскресенье, 17 июля с космодрома на мысе Канаверал, расположенного недалеко от Космического центра Кеннеди.
Сегодня группировка Starlink насчитывает около 2900 спутников, новая группа Group 4-25 дополняет уже существующую сеть спутниковой широкополосной связи. Компания Илона Маска твёрдо намерена как можно быстрее масштабировать сервис. Она уже имеет разрешение американского регулятора на вывод на орбиту как минимум 12 тыс. спутников и запросила у международного регулятора резрешение на вывод ещё 30 тыс.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В «Google Повідомлення» додали довгоочікувану можливість транслювати свою геопозицію 21 марта 2026
Google вирішила зробити додаток «Повідомлення» чимось більшим, ніж просто засіб для переписки. У останньому його оновленні з'явилася функція передачі місцеположення в реальному часі.
Україна просить в Катара літаки Mirage в обмін на захист від дронів - ЗМІ 21 марта 2026
Київ надіється мати "технології та фінансування" в обмін на таку допомогу, наголошував раніше президент Зеленський.
ЗМІ: США скеровують десантні кораблі і морпіхів на Близький Схід 21 марта 2026
Кораблі несуть винищувачі F-35, ракети та техніку для висадки десанту на суходіл. Загалом планується доставити близько восьми тисяч військових.