3 февраля 2023
Компания SapceX сегодня выполнила юбилейный 200-й космический запуск ракеты серии Falcon 9. На орбиту были выведены 53 новых интернет-спутника Starlink. Для уже использовавшейся ранее многоразовой первой ступени ракеты Falcon 9 текущий запуск был пятым по счёту.
Источник изображения: SpaceX
Запуск проводился со стартовой площадки Космического центра Кеннеди в 2:58 по «стандартному восточному времени» (EST) во вторник (в 10:58 по Москве) после небольшой задержки. Первая ступень отделилась примерно через 2 минуты 30 секунд после взлёта и начала контролируемое возвращение на Землю. Через 8 минут 45 секунд после взлёта она уже совершила посадку на автономный корабль A Shortfall of Gravitas. Примерно через час после старта SpaceX подтвердила, что все 53 новых спутника Starlink успешно выведены на орбиту.
Для SpaceX в текущем году космический запуск это уже четвёртый, связанный с выводом новых спутников Starlink, и восьмой космический запуск в целом.
В настоящий момент на околоземной орбите работают более 3800 космических аппаратов SpaceX для широкополосного доступа к интернету. Их группировка продолжит расширяться. SpaceX уже получила разрешение на вывод 12 тысяч спутников, но подала заявку на запуск дополнительных 30 тыс. космических аппаратов.
Все запуски спутников Starlink проводились с использованием ракет-носителей Falcon 9. Однако в перспективе это может измениться. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) ранее сообщил, что в будущем компания будет в основном полагаться на огромную ракету Super Heavy и корабль Starship. С помощью данного комплекса планируется в том числе выводить на околоземную орбиту спутники Starlink 2.0 нового поколения. Super Heavy и корабль Starship по-прежнему находятся в разработке. Как ранее сообщил Маск, их дебютный орбитальный запуск может состояться в конце текущего или начале следующего месяца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вергара в сукні з вензелями показалась на дні народження свого коханого. Фото 22 ноября 2025
53-річна колумбійська та американська акторка Софія Вергара влаштувала веселі розваги з нагоди дня народження свого нового коханого, підприємця Дугласа Чаббота.
Хейлі Бібер почала тішити шанувальників святковим контентом з нагоди свого 29-річчя 22 ноября 2025
Американська модель та бізнесвумен Хейлі Бібер вже почала тішити шанувальників святковим контентом з нагоди свого 29-річчя.
"Міс Всесвіт 2025" стала учасниця, яку публічно образив директор конкурсу. Фото 22 ноября 2025
У Бангкоку оголосили переможницю 74-го міжнародного конкурсу "Міс Всесвіт"-2025. Титул отримала представниця Мексики – 25-річна Фатіма Бош, яка стала однією з найобговорюваніших учасниць через скандал, що вибухнув ще до фіналу.