SpaceX выполнила 200-й пуск ракеты Falcon 9 — на орбиту выведены ещё 53 спутника Starlink

3 февраля 2023

Компания SapceX сегодня выполнила юбилейный 200-й космический запуск ракеты серии Falcon 9. На орбиту были выведены 53 новых интернет-спутника Starlink. Для уже использовавшейся ранее многоразовой первой ступени ракеты Falcon 9 текущий запуск был пятым по счёту.

Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Запуск проводился со стартовой площадки Космического центра Кеннеди в 2:58 по «стандартному восточному времени» (EST) во вторник (в 10:58 по Москве) после небольшой задержки. Первая ступень отделилась примерно через 2 минуты 30 секунд после взлёта и начала контролируемое возвращение на Землю. Через 8 минут 45 секунд после взлёта она уже совершила посадку на автономный корабль A Shortfall of Gravitas. Примерно через час после старта SpaceX подтвердила, что все 53 новых спутника Starlink успешно выведены на орбиту.

Для SpaceX в текущем году космический запуск это уже четвёртый, связанный с выводом новых спутников Starlink, и восьмой космический запуск в целом.

В настоящий момент на околоземной орбите работают более 3800 космических аппаратов SpaceX для широкополосного доступа к интернету. Их группировка продолжит расширяться. SpaceX уже получила разрешение на вывод 12 тысяч спутников, но подала заявку на запуск дополнительных 30 тыс. космических аппаратов.

Все запуски спутников Starlink проводились с использованием ракет-носителей Falcon 9. Однако в перспективе это может измениться. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) ранее сообщил, что в будущем компания будет в основном полагаться на огромную ракету Super Heavy и корабль Starship. С помощью данного комплекса планируется в том числе выводить на околоземную орбиту спутники Starlink 2.0 нового поколения. Super Heavy и корабль Starship по-прежнему находятся в разработке. Как ранее сообщил Маск, их дебютный орбитальный запуск может состояться в конце текущего или начале следующего месяца.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iPhone 17e вийде обмеженим тиражем 5 декабря 2025

iPhone 17e вийде обмеженим тиражем

США вдарили по судну в Тихому океані 5 декабря 2025

Американські військові завдали смертоносного удару по судну в міжнародних водах Тихого океану.

Лайнери на акумуляторах почнуть бороздити океани вже в 2028 році, як пообіцяв найбільший виробник батарей у світі 5 декабря 2025

У випадку з розвитком електричної авіації все поки що впирається в щільність зберігання енергії в акумуляторах та їхню масу, але водний транспорт планомірно переходить на електротягу, менше враховуючи цей фактор. На думку провідного виробника тягових батарей CATL, океанські лайнери на електротязі з'являться вже через три роки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Genstar 4.1
Genstar

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше