SpaceX выведет на орбиту оставшиеся спутники связи OneWeb вместо «Роскосмоса»

23 марта 2022

Ранее в этом месяце госкорпорация «Роскосмос» прекратила сотрудничество с британской компанией OneWeb, для которой на ракетах «Союз» выводила на орбиту телекоммуникационные спутники. Теперь же стало известно, что в дальнейшем спутники OneWeb будут доставляться на орбиту ракетами Falcon 9 американской компании SpaceX. Ожидается, что первый пуск в рамках этого сотрудничества будет осуществлён в конце этого года.

Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

В начале этого месяца «Роскосмос» потребовал от OneWeb гарантий того, что выводимые на орбиту спутники не будут использоваться в военных целях. Среди прочего выдвигалось требование, в соответствии с которым правительство Великобритании должно было продать свою долю в аэрокосмической компании. Британские власти отказались выполнять эти требования, в результате чего сотрудничество в рамках этого проекта было прекращено.

Теперь OneWeb объявила о подписании договора со SpaceX, которая и займётся дальнейшей доставкой спутников компании в космос. К настоящему моменту на орбиту Земли было доставлено 428 телекоммуникационных аппаратов OneWeb, тогда как компания планируется создать группировку из 648 спутников. Ожидается, что первый запуск спутников OneWeb на ракете Falcon 9 состоится в конце этого года.

«Мы благодарны SpaceX за поддержку, которая отражает наше общее видение безграничного потенциала космоса. Мы продолжаем идти по пути создания нашей спутниковой группировки, предназначенной для обеспечения надёжной, быстрой и безопасной связи по всему миру», — прокомментировал подписание соглашения со SpaceX генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон (Neil Masterson).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині сміттєвоз та вантажівка після зіткнення протаранили відбійник: є постраждала 21 февраля 2026

На Київщині сміттєвоз та вантажівка після зіткнення протаранили відбійник: є постраждала. Фото та відео Усі обставини аварії встановлять слідчі

В Німеччині зробили заяву про ракети до Patriot для України 21 февраля 2026

Кілька країн готові приєднатися до ініціативи ФРН з передачі додаткових ракет PAC-3, зазначив федеральний міністр оборони Борис Пісторіус.

МВФ розгляне кредитну угоду для Києва на $8,1 млрд 20 февраля 2026

Якщо така програма буде підтримана, вона замінить чинний кредитний механізм МВФ обсягом 15,5 мільярда доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Madbid 4.8
Madbid

Отзывов: 3

BELSTA 5.0
BELSTA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше