SpaceX выведет на орбиту оставшиеся спутники связи OneWeb вместо «Роскосмоса»

23 марта 2022

Ранее в этом месяце госкорпорация «Роскосмос» прекратила сотрудничество с британской компанией OneWeb, для которой на ракетах «Союз» выводила на орбиту телекоммуникационные спутники. Теперь же стало известно, что в дальнейшем спутники OneWeb будут доставляться на орбиту ракетами Falcon 9 американской компании SpaceX. Ожидается, что первый пуск в рамках этого сотрудничества будет осуществлён в конце этого года.

Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

В начале этого месяца «Роскосмос» потребовал от OneWeb гарантий того, что выводимые на орбиту спутники не будут использоваться в военных целях. Среди прочего выдвигалось требование, в соответствии с которым правительство Великобритании должно было продать свою долю в аэрокосмической компании. Британские власти отказались выполнять эти требования, в результате чего сотрудничество в рамках этого проекта было прекращено.

Теперь OneWeb объявила о подписании договора со SpaceX, которая и займётся дальнейшей доставкой спутников компании в космос. К настоящему моменту на орбиту Земли было доставлено 428 телекоммуникационных аппаратов OneWeb, тогда как компания планируется создать группировку из 648 спутников. Ожидается, что первый запуск спутников OneWeb на ракете Falcon 9 состоится в конце этого года.

«Мы благодарны SpaceX за поддержку, которая отражает наше общее видение безграничного потенциала космоса. Мы продолжаем идти по пути создания нашей спутниковой группировки, предназначенной для обеспечения надёжной, быстрой и безопасной связи по всему миру», — прокомментировал подписание соглашения со SpaceX генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон (Neil Masterson).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Евакуація екіпажу Crew-11 з МКС запланована на годину півночі 15 січня 11 января 2026

Компанія SpaceX та NASA склали поетапний план евакуації екіпажу Crew-11 з Міжнародної космічної станції. Одному з членів екіпажу знадобилася медична допомога, недоступна на станції. Планове повернення команди Crew-11 мало відбутися в період з лютого по квітень, тому було прийнято рішення про термінову евакуацію всієї команди.

Ватикан просив США дати Мадуро втікти до Росії - ЗМІ 11 января 2026

Москва готова була надати венесуельському очільнику притулок. Дипломатичними зусиллями Ватикан намагався запобігти кровопролиттю.

Трамп розповів, чого насправді боїться Путін 11 января 2026

Справжнім страхом хазяїна Кремля є США на чолі з Трампом, але аж ніяк не Європа, запевняє американський лідер.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше