29 октября 2022
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал на своём канале, что компания Apple предъявила претензии к администрации сервиса за появление в нём функции продажи контента (платных постов). Компанию категорически не устроило то, что она не имеет возможности удерживать комиссию в 30 % с каждого платежа владельцев iPhone.
Источник изображения: Christian Wiediger / unsplash.com
Господин Дуров подчеркнул, что возможность оплаты контента была реализована при помощи сторонних ботов, и авторы получали от своих подписчиков почти 100 %, и «это было здорово». Однако из-за недовольства Apple разработчикам Telegram пришлось отключить платные посты на устройствах под управлением iOS — других вариантов не было, поскольку «Apple обладает полным контролем над своей экосистемой».
Данный инцидент создатель сервиса назвал очередным проявлением того, как монополист с триллионной капитализацией «злоупотребляет доминирующим положением на рынке в ущерб миллионам пользователей, которые пытаются монетизировать свой контент». Он также выразил надежду, что регулирующие органы в ЕС, Индии и других странах пресекут деструктивную политику компании, которая обложила предпринимателей налогом со ставкой выше любого государственного НДС.
Администрация Telegram тем временем, заключил господин Дуров, продолжит работу над «мощными и простыми» инструментами монетизации контента, но уже за пределами экосистемы Apple.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Какие ошибки чаще всего допускают при поиске жилья в Киеве 27 июля 2026
Основные ошибки при аренде жилья в Киеве: предоплата до осмотра, отказ от проверки документов и договора, неудобная локация и скрытые дефекты
Високий холестерин: симптом на ногах вкаже на небезпечний стан 27 июля 2026
Високий рівень холестерину часто стає основною причиною проблем з серцем і судинами. Хоча на початку…
Наречена була схожа на ляльку-примару: голлівудська зірка Емма Робертс вийшла заміж у химерній сукні, яку шили тисячу годин. Фото Спеціально для неї створили новий колір Шоу Oboz