8 ноября 2013
Известный производитель электромобилей, компания Tesla Motors, планирует построить завод по производству литий-ионных аккумуляторов. В этой новости не было бы ничего необычного, если бы не размах компании: планируется, что завод будет снабжать такими батареями весь мировой автопром - и не только.
В первую очередь предприятие, которое в Tesla уже называют “гига-фабрикой”, будет обслуживать нужды самого производителя. Компания намеревается в ближайшее время выйти на уровень 500 тысяч автомобилей в год, так что без работы новое предприятие не останется. Однако, согласно наполеоновским планам руководителя Tesla Элона Маска, завод мог бы поставлять аккумуляторы всем заинтересованным покупателям, включая производителей ноутбуков и сотовых телефонов.
Элон Маск намеревается организовать производство полного цикла, в рамках которого на одном заводе осуществлялись бы все операции "от сырья до упаковки готового изделия". При этом обещано, что производство будет максимально "зеленым", с широким использованием солнечной энергии и минимумом вредных выбросов.
Агентство Automotive News отмечает, что Tesla уже поставляет батареи концерну Panasonic, причем недавно объем поставок был увеличен до 40 тысяч аккумуляторов в год. Однако, по сравнению с долгосрочными устремлениями Tesla Motors, цифра выглядит мизерной.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Помаранчеві продукти захищають від інфекцій та мають протизапальний ефект 15 июня 2026
Вживати їх дуже корисно.
Веб-версія Google Earth отримала загальнодоступний авіасимулятор 15 июня 2026
Ідея вбудувати в картографічний сервіс Earth симулятор авіапольотів відвідала Google ще в 2007 році, коли він з'явився в якості прихованої функції («пасхального яйця») настільної версії додатку. Понадобилося ще майже двадцять років, щоб аналогічну функцію реалізувати у веб-версії сервісу, зробивши її використання безкоштовним і відкритим.
Зближення Японії і Росії непокоять союзників 15 июня 2026
Напередодні саміту G7 Японія активізувала контакти з Москвою на тлі побоювань щодо енергетичної безпеки.